Управление СК Ярославской области не усмотрело фактов насилия над полицейскими во время матча «Шинник» — «Спартак», прошедшего 30 октября в Ярославле. Материалы доследственной проверки переданы в региональный главк МВД, так как содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 213 УК (хулиганство).

«Нам прислали материалы для проверки по признакам преступления по статье 318 УК (применение насилия к представителю власти), однако мы не усмотрели насилия над полицейскими. На наш взгляд, указанные события содержат признаки хулиганства», — сообщил «Русской Планете» официальный представитель управления СК по Ярославской области.

В правоохранительные органы по факту событий на стадионе «Шинник» обращалось и руководство столичного «Спартака». Как рассказал «Р-спорту» владелец столичной команды Леонид Федун, «Спартак» направил заявления в прокуратуру и в ГУМВД.

«Естественно, мы направили официальные заявления, поскольку для нас неприемлемо то, что нам до сих пор непонятно, возбуждены ли уголовные дела против всех лиц, которые совершили такой поступок», — сказал Федун.

В пресс-службе «Спартака» РП не уточнили, какие статьи УК указаны в заявлении, но понадеялись, что руководство прокуратуры передаст материалы для проверки по подследственности. В СУ СК по Ярославской области эти материалы пока не поступили.

Матч «Шинника» со «Спартаком» был прерван на полчаса из-за беспорядков, которые устроили болельщики столичной команды. Они развернули нацистскую символику, жгли файеры, а также нападали на полицейских, били их и бросали в них стулья.

По факту этих событий было возбуждено дело по статье «Вандализм». Демонстрацию флага со свастикой сочли административным правонарушением. Позднее полиция передала материалы расследования в СК.

ГУ МВД ранее сообщали, что во время беспорядков на ярославском стадионе «Шинник» пострадали три сотрудника полиции.