В Санкт-Петербурге раскрыто убийство гражданина Узбекистана.

Ранее сообщалось о возбуждении Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, выполненных на должном профессиональном уровне, следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны 30-летний Андрей Косников, 18-летний Сергей Бондарь, а также 5 подростков возрастом от 15 до 17 лет. Указанные лица подозреваются в том, что возвращаясь с митинга националистов, вечером 4 ноября 2013 года у дома 33 по Караваевской улице по экстремистским мотивам, напали на гражданина Узбекистана, которому нанесли множественные удары ножами, а также руками и ногами, в результате чего он скончался на месте происшествия.

В настоящее время проводятся ряд обысков, а также иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения. Проверяется информация о совершении злоумышленниками других преступлений по национальным мотивам. Расследование уголовного дела продолжается.