19.11.2013 в Воронеже осудили двух молодых жителей Узбекистана, «орудовавших» в Железнодорожном районе, сообщили в облпрокуратуре.

В феврале текущего года 21-летний и 17-летний уроженцы Узбекистана на остановке «Школа» по Ленинскому проспекту напали на незнакомую девушку. Силой парни отобрали у нее 200 рублей и мобильный телефон. На этом несовершеннолетний преступник не угомонился, он отвел ее в ближайший двор, угрожая раздел и изнасиловал.

В марте того же года 17-летний мигрант ограбил женщину на улице Добролюбова. Тогда его «добычей» стала сумка, где находился кошелек и сотовый телефон.

В отношении парней было возбуждено уголовное дело по п. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). Несовершеннолетний также фигурирует в уголовном деле, предусмотренном ч. 1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Подсудимые полностью признали свою вину в совершении грабежей. Однако в изнасиловании подросток, достигший 18-летия в ходе судебного разбирательства, так и не признался, пояснив, что потерпевшая оговаривает его.

Вчера 18 ноября приговором Железнодорожного районного суда Воронежа граждане Узбекистана признаны виновными. Старшему из мигрантов назначено 2-летнее отбывание в исправительной колонии общего режима, а младшему — 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Татьяна Новикова
vrnnews.ru