Виктор Валеев
Интернационал по-югорски: главного коммуниста ХМАО обвиняют в избиении продавщицы овощей из Чечни, национализме и угрозах убийством. И все из-за помидоров.

Уже завтра в Югре может разразиться грандиозный скандал с участием одного из самых эпатажных политиков региона — руководителя местного отделения КПРФ и депутата окружной Думы Виктора Валеева. Причина простая: парламентарий, недовольный качеством купленных продуктов, избил продавщицу фруктово-овощной лавки, приехавшую в регион из Чечни. Уроженка Кавказа рассказывает: депутат не только бил и оскорблял её, но и грозился «перестрелять всех чёрных» и забрать торговую точку себе. Заявление о побоях уже подано в органы, в грядущем деле уйма свидетелей, имеется даже видео. Но есть и сложности — к примеру, очевидное нежелание сотрудников полиции вести следствие. А тем временем к конфликту уже подключается чеченская диаспора Ханты-Мансийска. Подробности — в материале «URA.Ru».

Полкило помидоров могут стоить руководителю регионального отделения КПРФ и депутату окружной Думы Виктору Валееву карьеры, обернувшись уголовным делом. Обычно спокойный (по крайней мере, внешне) парламентарий сегодня продемонстрировал взрывной характер и замашки откровенного националиста, свидетелями чего стали посетители «старого» ТЦ в центре Ханты-Мансийска. Особенно досталось продавщице, находящейся внутри здания фруктово-овощной лавки Зареме Коцуевой, приехавшей в ХМАО из Чечни. Она и её супруг Саид сегодня обратились в редакцию агентства и заявили о вопиющем случае, главным героем которого стал депутат-коммунист.

Зарема рассказывает: в районе 12 часов дня она стояла за прилавком, раскладывала товар, когда пришёл высокий мужчина в возрасте. «Я спросила: могу что-то подсказать? Он в ответ: вы мне вчера помидоры продали? — и бросает на прилавок пакет с какой-то кашей из томатов. Я улыбнулась, как обычно, ну, говорю, наверное, да», — поясняет продавщица. И тут произошло неожиданное: мужчина схватил её за волосы, вытянув из-за прилавка, и начал бить по голове одной рукой, называя «чёрной с***й».

Уроженка Чечни, несколько лет проживающая в Ханты-Мансийске, поясняет, что поначалу вообще ничего не поняла, «была как контуженная». «Вокруг начал собираться народ, я кричала, чтобы помогли, позвали охрану. Он тем временем прошёл за прилавок, сказал, что я — „чёрная с***а“, что я жрать буду эти помидоры у него, как только не называл и куда только не говорил их засунуть», — рассказала Зарема Коцуева в разговоре с корреспондентом «URA.Ru». И добавляет, что продолжала звать на помощь, но на призывы никто не откликнулся.

Дальше — больше. Мужчина, не успокаиваясь, потребовал вызвать хозяина торговой точки и пообещал, что всех пристрелит. «Потом кому-то позвонил, сказал: привезите мне два ствола, я эту „черную с**у убью“. Я молчала, позвонила хозяину, говорю — пришёл какой-то мужик с помидорами, купить у нас не мог, таких на прилавке нет, наверное, просто заморозил и воду одну обратно привёз. Пришёл хозяин, он начал орать уже на него, спрашивать, кто такой, чтобы заступаться за меня, мне грозил дальше, но я уже ничего не отвечала, думала, что провоцирует специально», — продолжает Зарема. В процессе разговора мужчина заявил, что заберёт у хозяина торговую точку и потребовал от него привезти в свой офис овощей и фруктов. А также подчеркнул, что всё простит, если хозяин лавки заставит женщину эти помидоры съесть, и пригласил его продолжить разговор в офисе, указав — найти его можно «там, где памятник Ленину стоит».

Отметим, данная скульптура, ранее украшавшая собой центр города, уже давно была демонтирована и выкуплена местным отделением КПРФ. Сейчас её (точнее, одну лишь голову Ильича, выглядывающую из-за забора) можно видеть по улице Строителей, 13А. Там, к слову, обитает руководство югорских коммунистов в лице депутата окружной Думы и первого секретаря отделения партии в Югре Виктора Валеева.

В том, что речь в рассказе Заремы идёт именно о главном окружном коммунисте, сомневаться не приходится. В распоряжении редакции имеется сделанная продавщицей видеозапись, по которой депутата может опознать любой желающий: громогласный голос, крупную фигуру и лицо парламентария спутать с чьим-либо ещё невозможно. В то же время сам конфликт Заремы и Валеева на видео не запечатлён: уроженка Чечни признаёт, что боялась открыто снимать разбушевавшегося мужчину. «Ладно бы я ещё ему как-то нагрубила…» — добавляет она.

Дальше рассказывает муж Заремы — Саид. Он заявляет, что поехал по указанному адресу вместе с близкими. «К нему внутрь зашёл мой родственник. Тот ему говорит — ну ты же бить меня пришёл, давай тогда, бей. В общем, провоцировал. Родственник мой ответил, что просто пришёл сказать, что это ещё не всё», — подчёркивает Саид Коцуев. И добавляет: отвёз Зарему в больницу, где сняли побои и сделали снимки. Туда же позднее приехал и участковый полиции, которого прислали некие общие знакомые. «Говорит мне: ты ж вернёшься на работу, возьми там записи с камеры наблюдения, а я попозже подойду. Я тогда не сообразил, в бешенстве был — он же сам сразу должен был это сделать», — отмечает выходец из Чечни. Уже на месте выяснилось, что данную точку камеры не снимают.

В то же время оставалась надежда на стоящий рядом банкомат одного из уральских банков, внутренняя камера которого направлена которого как раз на овощную лавку. Однако с записью вышла неувязка: получить её в банке можно лишь при наличии соответствующей бумаги от правоохранительных органов, каковой у Саида на руках не было. Звонки участковому ни к чему не привели — трубку тот не брал. «Пять-шесть номеров я его записал, ни по одному не берёт. А если видео не взять с банкомата, то оно через сутки перезапишется — уже сталкивались, когда телефон у нас там украли. В итоге поехал в управление, там долго ждал, пока не выделили следователя и фотографа, уже к вечеру поехали с ними в торговый дом», — рассказывает супруг пострадавшей.

Тем временем к ТЦ после длительного отсутствия приехал тот самый участковый Денис Пережогин. «Спрашиваем со следователем — ты где был, почему не отвечаешь? А он нам: да вы знаете, кто это был? Депутат Думы округа Валеев. Да мне какая разница кто. Что, можно руку на женщину поднимать, вот так себя вести? Потом уже собрали показания: одна женщина там мясо продаёт, ещё девушка в ювелирном. Одна она за Зарему заступилась, такая маленькая девушка. Показания дать готова. Вот такие дела», — поясняет Коцуев.

Он же оправдывает супругу, пострадавшую из-за якобы некачественных помидоров. «Ну не ведут так себя из-за трех-четырёх помидоров. К нам в день по 200-300 человек приходит, спросите любого — мы замороженные не продаём. У нас там даже холодильников нет. Я вообще не пойму: ну вот не поедут чеченцы, азербайджанцы, таджики сюда, чтобы работать на таких местах — кто будет? Русские не хотят же в таком месте стоять без выходных, им же лучше, что мы там работаем. А этот орёт: „Никому пощады не будет!“ Ещё и точку обещает забрать, в ролике хорошо слышно», — добавляет Саид.

К слову, он также рассказывает, что это, видимо, не первый инцидент, в котором Валеев ведёт себя неадекватно по отношению к представителям других национальностей. «Как только всё произошло, я сразу начал звонить по знакомым, спрашивать, знает ли кто такого. И вот что: оказывается, он недавно нанимал таджиков что-то строить, они всё выполнили. После заказа потребовали оплатить, а он в отместку их избил и выгнал. Я сейчас этих таджиков тоже постепенно найду», — обещает супруг Заремы. К слову говоря, сегодняшним вечером уже состоялась встреча членов чеченской диаспоры Ханты-Мансийска, где обсуждался инцидент. Правда, итоги её неизвестны.

Отметим, что агентство связалось с одной свидетельниц: той самой сотрудницей ювелирного магазина Еленой Семухиной. Она рассказ Заремы Коцуевой подтверждает. «Сегодня пришёл мужчина, кинул ей на прилавок кулёк с помятыми помидорами. Спросил: это ты торговала вчера около пяти часов вечера? Когда та подтвердила, он схватил её за волосы, пару раз ударил кулаком по голове, кричал: «Жри помидоры сама, я у тебя их купил, а через два часа они такими стали!» Забежал за прилавок, кричал «Понаехали черножопые, я у вас точку заберу, моя будет!» Зарема кричала, чтобы позвали охрану, я попыталась заступиться. А он начал кому-то звонить, говорил: «Приезжай и привези два ствола, я тут постреляю», — рассказывает свидетельница. Такие же показания она готова дать полиции.

В то же время связаться с самим Виктором Валеевым сегодня не удалось. Однако один из представителей регионального отделения КПРФ заявил, что о конфликте впервые услышал от корреспондента агентства. Свой ответ югорские коммунисты, видимо, предоставят завтра.

Андрей Загуменнов «URA.Ru»