Группа граждан задержана за сбыт «спайсов».

20 ноября в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Заслон-2» сотрудники полиции УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве в подземном переходе на проспекте Мира задержали семь граждан, подозреваемых в хранении и сбыте запрещенных веществ.

В ходе личного досмотра у задержанных были обнаружены и изъяты свертки с курительной смесью «спайс», общей массой 300 грамм. По результатам проведенной экспертизы изъятый материал является наркотическим средством, которое предназначалось для последующего сбыта.

Подозреваемыми оказались уроженцы Таджикистана, Узбекистана, Сирии и Северо-Кавказского федерального округа в возрасте от 22-х до 29-ти лет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Все мужчины задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, сообщает Петровка38.

*****

Пенза. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Ленинский районный суд Пензы вынес обвинительный приговор четырем членам преступной группы, занимавшейся сбытом фальшивых денежных купюр, сообщает пресс-служба УМВД по региону в четверг.

В состав группы входили граждане Таджикистана, Киргизии и России. В октябре 2012 года они приехали в Пензу из Москвы и за два дня сбыли пять поддельных денежных купюр достоинством 5 тыс. рублей, которыми расплачивались в магазинах и аптеках при покупке недорогих товаров, говорится в сообщении.

Участники группы были задержаны сотрудниками полиции с поличным — у них были обнаружены восемь поддельных банковских билетов, приготовленных для сбыта. Еще 12 фальшивых купюр оперативники обнаружили в тайнике, который находился в цветочной клумбе неподалеку от места временного проживания злоумышленников.

Полицейские эксперты отмечают высокое качество изготовления фальшивок, которое внешне почти ничем не отличались от подлинных банкнот.

Члены группы приговорены к срокам от двух лет до двух лет девяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.