В израильском городе Верхнем Назарете (Нацрат-Илите) живут бок-о-бок евреи, арабы-мусульмане и арабы-христиане. Однако мэр города совершенно открыто выражает своё желание изменить ситуацию, изгнав арабов. Расистские взгляды не помешали Шимону Гапсо победить на выборах. С подробностями корреспондент RT Пола Слиер.

Мэр Нацрат-Илита Шимон Гапсо резко и прямо выражает свою цель: в городе должно остаться как можно меньше арабов. По его словам, «так думают 95% мэров, но только 5% градоначальников решаются заявить это СМИ».

Гапсо никогда не уклоняется от острых вопросов. Он знаменит тем, что строит целые районы исключительно для евреев, запрещает ставить в школах рождественские ёлки. Мэр гордится тем, что благодаря ему количество арабов в городе перестало увеличиваться. В числе его друзей – премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

«Израиль, в первую очередь, – еврейское государство, а уже потом — демократическое», — заявляет Гапсо, которого недавно переизбрали на новый срок.

Он утверждает, что в Нацрат-Илите могут жить все, но если кто-то считает возможной постройку здесь церкви или мечети, то «пусть мечтает и дальше».
При этом, каждый пятый житель города – араб. Город граничит с библейским Назаретом, который часто называют арабской столицей Израиля.

Абид аль-Разик Штеви, секретарь Партии сосуществования, родился здесь. Долгое время он добивался, чтобы в Нацрат-Илите построили арабскую школу, однако при нынешнем руководстве это невозможно.

«В этой стране люди, пришедшие к власти, думают, что чем более радикальных правых взглядов они будут придерживаться, тем больших успехов добьются», — признаёт аль-Разик Штеви.

В то же время большинство еврейского населения поддерживает своего мэра и называет его действия «борьбой за выживание».

На недавних выборах 52% избирателей вновь проголосовали за Гапсо. На его предвыборных плакатах красовалось обещание, что Нацрат-Илит всегда будет оставаться еврейским городом.

Многие опасаются, что расизм станет обычным явлением для политического курса Израиля. Страшно то, что мэр гордится этим. А Нацрат-Илит – это, в каком-то смысле, весь Израиль в миниатюре.