Высказывания Владимира Жириновского о Северном Кавказе в передаче «Поединок» на канале «Россия 1» 24 октября 2013 года вызвал нешуточный общественный резонанс.

Думский «старец» предложил свои методы контроля рождаемости в этом регионе: «Они должны рожать столько детей, сколько рожает в среднем человечество — два, один, все. За третьего — штраф. Не хотят — ограничим. Не хотят — окружим колючей проволокой. Не хотят — закроем все, что можно, пусть сидят там».

Ну, это просто скандально до смешного: Жириновский — русский националист. Немного неловко, конечно, за ликбез: значит, ему чужими кажутся граждане Российской Федерации, которые находятся в стране на вполне законных основаниях. Позже лидер ЛДПР предпринял попытку «двинуть рычаг» в обратную сторону, назвал свои заявления о Кавказе «личным суждением» и призвал не искать в них признаки фашизма: «И где здесь фашизм, где здесь какие-то нарушения, где экстремизм? Это лишь предложение, а не проект закона, который вносим мы в Госдуму».

Какое-то время Жириновский, вопреки всем доводам рассудка, менее всего интересовался своей родословной. В будущее заглядывать не будем, заедешь — еле живым выедешь. Ни к чему нам это сейчас. Но если открутить чуть назад пленку — был момент, когда в юбилейной телепередаче ко дню своего 60-летия Владимир Жириновский разразился истерикой с киданием предметов: «Что вы тыкаете моим отцом-евреем, я — русский и люблю Россию! Покажите мне, что он — еврей!». Момент-то занятный: как только что-то бьется обо что-то — это у нас вождь ЛДПР. Хотя, тут кто что выбирает. Кого-то душат «прекрасны порывы», а Жириновского просто душат.

Известно, суд наш — самый гуманный суд в мире, но стоит лидеру ЛДПР потерять депутатскую неприкосновенность, как на него могут быть заведены сотни уголовных дел. Надо срочно озаботиться собственным будущим. И вот, чтобы стать совсем своим, настоящим, подлинным евреем, Жириновский летом 2006 года едет в Израиль. Там же рассекречивает своё так тщательно скрываемое прошлое.

Вся страна, разинув рот, смотрит по всем телеканалам рыдания Жириновского на могиле отца в жарком и пыльном израильском городе Холона: «Наконец, после долгих поисков, мне удалось найти могилу своего отца. Сегодня в России за меня могут голосовать все крестьяне России, поскольку я не сын юриста, как издевались надо мной журналисты, а я сын агронома и коммерсанта».

Всем всё припомнит — наверняка, сегодня же постарается получить сатисфакцию. Принято считать, что если ты русский фашист, то автоматически и юдофоб. Ан нет: ЛДПР, к примеру, считается партией русских националистов. Но при этом сам Жириновский выдвигает смелую концепцию сближения с Израилем: «Те, кто иногда думает под влиянием чуждой пропаганды, что ЛДПР обладает какими-то антисемитскими настроениями, а тем более я, они должны понять, что это заблуждение. Мы должны в еврейском вопросе найти правильную позицию». (Владимир Жириновский. «Иван, запахни душу!», М., 2000. с.50).

Пылко загораются щеки от воображаемых проблем взаимоотношений русских с кавказцами не только у вождя либерал-демократов. Конкуренция здесь обещает быть нетривиальной. Вот, скажем, известный еврейский политтехнолог Станислав Белковский создал и раскрутил Движение против нелегальной миграции (ДПНИ). Его соплеменник, лидер ДПНИ, Александр Поткин-Белов (отец — Лев Моисеевич Кац; мать — Мария Абрамовна Коган; отчим — старший прапорщик Иван Алексеевич Поткин) — человек, тонко чувствующий всякие (далеко не атмосферные и не воздушные) движения масс. В своё время именно он придумал «честный» способ отъема денег у Белковского.

В Центральном доме журналиста 7 марта 2007 года состоялось публичное выяснение отношений между лидером ДПНИ Александром Поткиным-Беловым и руководителями Национал-социалистического общества (НСО) Дмитрием Румянцевым и Сергеем Коротких (больше известного по прозвищу Малюта). «Сотоварищи» дали Поткину по морде за то, что он берет деньги у представителя Березовского в России Стаса Белковского. Лидер ДПНИ потом оправдывался: «Меня никто не бил, я сам упал. Румянцев просто стал махать руками, но до меня не достал. Это провокация». Но осадок остался: получается, что Березовский финансировал ДПНИ. А впереди долгие годы: за это время либо ишак сдохнет, либо… Хотя, «шах» уже умер.

Ну, это ни в сказке сказать, ни пером описать, на кого там угроханы деньги. Владлен Крайлин (Владимир Тор) и все члены его группы (в лучшее время не более восьми человек), переместившиеся из Русского порядка в ДПНИ, имеют еврейское происхождение. Ох, уж этот «пятый пункт» в паспорте — вечно вылезет, как шило из мешка, и воткнется в самое неудобное место. Секретарь движения «Русский порядок» Александр Ермаков является «офицером связи» между Белковским и ДПНИ. Имеет еврейское происхождение, что не мешает ему двигаться вверх по «карьерной лестнице». Руководитель креативного отдела ДПНИ Виталий Абакидзе ведет активную пропагандистскую деятельность, направленную на реабилитацию и повышение авторитета евреев в националистической среде. Соратник Белковского Пётр Милосердов (Пётр Кимович Бакши) — по национальности караим. В Израиле ортодоксальные евреи («талмудисты») говорят о караимах как о заблуждающихся евреях. Иными словами, в переводе с «нашего» на «вашего», воспринимаются, как ребята, которые немножко ошибаются, но, в принципе, свои. То есть, чувство локтя играет. А, кавказцы — это враги.

Несколько особняком в ДПНИ стоит политтехнолог Виктор Милитарев, который известен свой провокаторской деятельностью при проведении «Русских маршей». Как этнический еврей по происхождению, убежден, что «евреи — действительно люди, которых заставили считать себя евреями советские чиновники и еврейские мамаши, воспроизводящие миф о великом и талантливом народе», а их за это «почему-то ненавидят и мучают все». (Круглый стол клуба «Товарищ», август 2007 г., уточнённая расшифровка стенограммы 2.09.2007 г.).

В результате недальновидных действий Виктора Милитарева произошёл ряд скандалов, информация о которых вылилась в интернет и СМИ. Они вскрыли плотные связи руководства ДПНИ с еврейской средой и существенно подпортили имидж ДПНИ в националистической аудитории. Александру Поткину летом 2006 года на съезде ДПНИ пришлось публично «высечь» и изгнать из партии Милитарева. Ну, кому охота ссориться с соратниками, в том числе, и с националистами «погромного толка». Тем более, как показывает диагностика враждебности, отстают от своих коллег по шкале агрессивности всего на каких-то три пункта. Соседи, можно сказать.

В целом, лица хоть и негосударственные, но готовые пустить под откос очень многое. Во время межэтнического конфликта 31 августа 2006 года в городе Кондопоге начались погромы. Было сожжено несколько ларьков, принадлежавших кавказцам, и ресторан «Чайка», в котором произошел конфликт между местными жителями и чеченцами. Поткин-Белов тут же прибыл в город и принял живое участие в антикавказском митинге. Сразу насадил бытовой конфликт на имперскую фантомную боль.

По мнению Александра Поткина-Белова, «без тотальной русификации Северного Кавказа никакие действия правительства не способны удержать эти территории». В то же время активист ДПНИ просто обожает свой народ: «Вообще-то я евреев очень люблю, у них есть чему поучиться. Государство Израиль — образец национального государства. Необходимо взять все их законы, переписать, заменив слово «еврей» на «русский», а «иудаизм» на «православие», — и сразу счастье придет. Хотя я, кстати, считаю, что евреи — это коренной народ России, потому что большинство евреев происходит от хазар». («Происхождение националиста». Репортер, 27.03.2008 г.). Заметка о «Графе Нулине» Александра Пушкина обрывается на несколько загадочной фразе: «Бывают странные сближения». Вот бывают странные сближения, действительно.