Азер-мошенник
Оперативники МУРа задержали находящегося в федеральном розыске участника ОПГ

21 ноября 2013 cотрудники Московского уголовного розыска в рамках операции «Заслон-2» возле дома 8 по улице Бажова задержали 43-летнего уроженца Азербайджана, находящегося с 2010 года в федеральном розыске за организацию преступной группы, занимавшейся мошенничеством.

Мужчина вошел в доверие к одинокой пенсионерке, проживающей на востоке столицы, а после её смерти, вступив в преступный сговор с риэлтором и с мнимым «наследником», подделал завещание, по которому завладел квартирой умершей стоимостью более 3,5 миллионов рублей.

В настоящее время задержанный передан инициатору розыска — в УВД по ВАО. Остальные участники преступной группы разыскиваются.

У сотрудников полиции есть основания полагать, что подозреваемый может быть причастен к совершению ряда аналогичных преступлений. Оперативники МУРа обращаются ко всем пострадавшим од действий данного гражданина с просьбой звонить по телефонам (495) 694-92-97, (495) 694-83-08 или в службу «02» (с мобильного — 020 или 002).

******

На юге столицы задержаны подозреваемые в разбойном нападении.

18 ноября в 20.40 сотрудники полиции УВД по ЮАО в рамках проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Заслон-2» задержали трех участников преступной группы, подозреваемых в разбое.

Патрулирующие территорию полицейские на Проектируемом проезде обратили внимание на трех молодых людей, которые пытались насильно посадить мужчину в автомобиль «Мерседес».

Заметив сотрудников полиции, неизвестные прекратили противоправные действия, а один из них попытался скрыться. На законные требования остановиться он не отреагировал, в результате чего полицейский произвел предупредительный выстрел в воздух. Только после этого подозреваемый был задержан.

Также по подозрению в совершении данного преступления задержаны еще двое граждан, 25-летний уроженец Азербайджана, 26-летний уроженец Молдовы и 29-летний житель Московской области.

Как выяснилось, налетчики избили и попытались насильно посадить в автомобиль гражданина Китая, учащегося одного из столичных вузов.

В ходе досмотра у задержанных были изъяты травматический и пневматический пистолеты, 5 мобильных телефонов, три ножа, наручники.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

******

Азербайджанец попался на вымогательстве денег у владельца московского автосервиса

8 ноября. Оперативники Московского уголовного розыска задержали подозреваемого в вымогательстве.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, ранее с заявлением в полицию обратился владелец одного из столичных автосервисов, который рассказал, что несколько лет назад одолжил подозреваемому денежные средства для открытия бизнеса, но мужчина долг так и не вернул, а по истечении времени снова обратился к заявителю с требованием дать ему еще 2,5 млн рублей. В противном случае подозреваемый грозился расправиться с потерпевшим и членами его семьи.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МУРа задержали подозреваемого на Люблинской улице в момент получения им части указанной суммы. Задержанным оказался 63-летний уроженец Республики Азербайджан.

В настоящее время ему предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

*******
Задержан подозреваемый в краже стойматериалов.

12 октября в 09.00 в ОМВД России по району Ховрино с заявлением о краже обратился прораб строительного участка на Зеленоградской улице. По его словам, придя на работу, он обнаружил пропажу 30 труб с территории стройплощадки.

Сумма ущерба составила 500 тысяч рублей.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 15 октября сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого у одного из домов на Хорошевском шоссе. Им оказался безработный 50-летний уроженец Азербайджана.

Часть похищенного изъята. Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

*******

30 октября. В Москве по подозрению в вымогательстве и похищении человека задержаны трое участников организованной этнической группы.

Как рассказали в пресс-центре МВД РФ, ночью 21 октября злоумышленники напали на предпринимателя, гражданина Азербайджана. Угрожая пистолетом, они насильно посадили потерпевшего в автомобиль и вывезли его в Кузьминский лесопарк. Там напавшие рассказали ему, что неизвестный заказал его убийство. Жизнь бизнесмена злоумышленники оценили в 3 млн рублей, после чего его отпустили для сбора требуемой суммы. Потерпевший подал заявление в ГУ МВД России по ЦФО.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержаны трое нигде не работающих уроженцев Республики Азербайджан. В столице они находились незаконно. Как пояснил потерпевший, он не был знаком с вымогателями и не смог назвать причину похищения.

В отношении задержанных принято процессуальное решение и избрана мера пресечения в виде ареста.

*******

12.11.2013 к 1 году лишения свободы приговорен гражданин Республики Азербайджан за похищение студентки одного из столичных университетов

Измайловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего гражданина Республики Азербайджан Орхана Ализаде. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 126 УК РФ (похищение человека)

Установлено, что Ализаде решил совершить похищение 22-летней студентки одного из столичных университетов, с которой он познакомился около двух лет назад в г. Баку.

24 мая 2013 г. он подкараулил девушку возле дома 21 «а» по улице Бориса Жигуленкова, схватил ее за руку и насильно усадил в автомобиль своего знакомого. Сообщив водителю и приехавшим вместе с ним друзьям, что это его жена, Ализаде попросил вывезти его за пределы Москвы.

Благодаря бдительности очевидцев похищения, которые незамедлительно обратились в полицию и сообщили номер иномарки, в пути следования автомашина была остановлена сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, которые освободили девушку.

В судебном заседании Ализаде признал свою вину, в содеянном раскаялся и пояснил, что давно любит потерпевшую, хочет на ней жениться, однако отец девушки против их брака.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

*******

На юге Москвы задержан водитель, перевозивший патроны.

31 октября около 12.00 на посту-пикете, расположенном на Проектируемом проезде №5396, сотрудники ДПС ГИБДД УВД по ЮАО с целью проверки документов остановили автомобиль «Лексус».

Водитель подчинился законному требованию полицейских, однако заметно нервничал и просил как можно быстрее завершить проверку.

Инспекторы ГИБДД УВД по ЮАО совместно с сотрудниками из ОМОН ЦСН ГУ МВД России по г. Москве и 2-го оперативного полка столичной полиции приняли решение о досмотре автомобиля.

В результате досмотра в иномарке были обнаружены коробки с фруктами, под которыми находилось более 200 оружейных патронов различного калибра. Также полицейские обнаружили в салоне машины разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

Подозреваемый, 44-летний уроженец Азербайджана, будет доставлен в ОМВД России по району Братеево для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

По материалам Петровки 38

*******

Довесос из Калининграда, по материалам КП:

В настоящем межнациональном конфликте (хотя и на сугубо уголовной основе) пришлось разбираться калининградским правоохранителям 5 ноября.

Сначала в полицию позвонила продавец палатки «Балтптицепрома» на Советском проспекте и сообщила, что только что стала жертвой наглого разбоя. Дескать, в помещение торговой точки ворвался какой-то мужчина, застращал потерпевшую ножницами и отобрал у нее ноутбук, с которым тут же и скрылся. 29-летняя гражданка Узбекистана уверяла, что впервые в жизни видела этого преступника.

Тем интереснее оказался рассказ уроженца Азербайджана, которого сотрудники Госавтоинспекции спустя короткое время по приметам опознали и задержали на улице Нарвской. Подоспевшей опергруппе отдела полиции №3 24-летний Руслан заявил, что все произошедшее в палатке — только семейные разборки, никакого отношения к уголовщине не имеющие. Мол, продавщица Шахлоб — его жена, и ему не понравилось, что она часами торчит в популярной соцсети «Одноклассники». Поэтому ревнивец, не долго думая, и лишил ее доступа к Интернету самым радикальным способом. Ну а ножницы просто под руками валялись, никто их в качестве орудия разбоя использовать даже не собирался.

— Дайте позвонить в прокуратуру! — неожиданно закончил свой рассказ азербайджанец.

— Зачем? — поинтересовались заинтригованные полицейские.

— Вот позвоню, тогда узнаете!

Немного погодя Руслан оборонил, что в местных правоохранительных органах у него якобы трудится родной дядя. Правда, задержанный откровенно путался с местом работы силового родственника — то ли прокуратура, то ли миграционная служба…

— Я ничего не делал плохого, толко со своей жена спорил! — настаивал на собственной невиновности закавказец.

— А брак официально зарегистрирован?

— Нет, мы по-мусульмански женаты…

По некоторым данным, у Руслана, приехавшего в Калининград на заработки в 2009 году, к настоящему времени здесь имеется уже три ребенка — и все от разных женщин. Как скоро теперь малыши смогут увидеть своего папу, неизвестно. Ибо все документы, разрешающие азербайджанцу пребывание на территории Российской Федерации, оказались давно просроченными. И теперь у иностранца остается единственный шанс задержаться в нашей области — если в отношении Руслана возбудят уголовное дело и он получит реальный срок лишения свободы. В противном случае мужчину ожидает депортация на солнечную родину. В отличие, кстати, от потерпевшей обладательницы ноутбука — у узбечки с бумагами все в полном порядке.