В г. Колпашево сотрудник дошкольного образовательного учреждения подвергнут административному аресту за распространение экстремистских материалов.

Колпашевской городской прокуратурой по материалам Управления Федеральной службы безопасности по Томской области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что 32-летний житель г. Колпашево, работающий дворником в дошкольном образовательном учреждении, на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» под вымышленным псевдонимом распространял информацию и материалы экстремистского содержания. В большинстве своём материалы содержали изображения, видеоклипы и тексты, направленные на утверждение превосходства или неполноценности человека по признаку его расовой и национальной принадлежности, содержащие нацистскую символику. В ряде материалов высказывались призывы к насильственным действиям в отношении представителей отдельных национальных групп.

По результатам проверки исполняющим обязанности Колпашевского городского прокурора Михаилом Зыковым вынесены постановления о возбуждении в отношении указанного лица двух дел об административных правонарушениях по статье 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов) и по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской символики).

Одновременно городской прокуратурой в суд направлено заявление о признании размещённого в социальной сети текста «Декларация войны» экстремистским материалом.

22.11.2013 Колпашевский городской суд рассмотрел оба дела об административных правонарушениях и назначил виновному наказание в виде административного ареста продолжительностью 3 суток по каждому из дел.

Прокуратура