Случаи с убийством и избиением гражданок Казахстана в России показывают уязвимость казахстанцев в соседнем государстве, они стали поводом для активного обсуждения в соцсетях, как РК должна реагировать на преступления, где может прослеживаться националистический подтекст.

23 ноября в Москве в пойме реки было обнаружено тело молодой девушки, гражданки РК, которая была замучена и зверски убита. Это сообщение совпало с информацией о конфликте, произошедшем с еще одной гражданкой Казахстана, ее жестоко избил выходец из Дагестана из-за возникшего конфликта на бытовой почве, который перерос в оскорбление, связанные с национальной нетерпимостью.

Эти два случая стали поводом для национал-патриотов обратить внимание на положение казахстанцев в России. Ряд из них призвали прекратить убийства на национальной почве. Правда пока обстоятельства смерти казахстанки в Москве не установлены, МИД РК сообщил, что преступление против казахстанки взято на особый контроль, также установлена ее личность — Биржаханум Нажапова, ей было всего 32 года, по некоторым данным на ее теле была высечена свастика. В этот же день произошло убийство женщины из Дагестана с вырезанием на теле некого ритуального знака.

Рост националистических настроений в соседнем государстве, с которым Казахстан продолжает процесс интеграции и то, что жертвами ксенофобии становятся казахстанцы, вызвал волну возмущения в социальных сетях. Некоторые граждане сетовали на мягкотелость казахстанского МИДа и требовали более решительных мер. В Россию граждане РК часто ездят по делам и работе, подобные нападения вызывают закономерный вопрос – можно ли защититься от националистов в соседнем государстве и как Казахстан должен реагировать на такие проявления.

Стоит сказать, что ежегодно в РФ национал-радикалы, именующие себя скинхедами убивают порядка 700-800 выходцев из Центральной Азии. Как правило, их жертвами становятся рабочие из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, но уже были случаи и с казахстанцами. В частности, в 2008 году на юго-западе Москвы скинхедами был убит 18-летний молодой человек Ерлан Айтымов, которого признали в РК лучшим выпускником года, а родители направили учиться в РФ. В 2011 году еще одно убийство на национальной почве. В Москве зарезали сына бывшего заместителя председателя Ассамблеи народов Казахстана Ернара Алиева. Еще один показательный случай. На одном из недавних круглых столов по вопросу евразийской интеграции с участием представителей российских экспертных кругов глава казахстанского общественного фонда «Стратегия» Гульмира Илеуова призналась коллегам из РФ, что у нее назначена поездка в Россию, но она опасается ехать туда, чтобы не стать жертвой националистических выступлений. Это отражает растущий страх казахстанцев за себя и своих близких, находящихся по работе или по учебе в соседнем государстве.

Независимый политик Амиржан Косанов отметил kursiv.kz, что в последнее время в соседней России фактически поощряется ксенофобия и межнациональная нетерпимость, особенно к лицам нерусской национальности. Кремль не реагирует жестко и однозначно на такого рода факты, не дает адекватной оценки.

«Именно в этом контексте нужно рассматривать последний факт жестокого убийства гражданки Казахстана в Москве. Понятно, что не нужно делать из этого слишком уж обобщающих и вредящих двухсторонним отношениям скороспелых выводов. Но что помешало официальной Москве в тот, же день дать разъяснения и заверить казахстанскую сторону в своих дружеских симпатиях? Этого не случилось, а ведь, когда нужно Кремль реагирует на события, влияющие на отношения с той или иной стороной почти мгновенно. Вспомните хотя бы события связанные с Нидерландами. Думаю, что наш МИД должен реагировать адекватно и потребовать скорейшего и объективного расследования этого убийства и сурового и заслуженного наказания преступников, кем бы они ни были. И также потребовать гарантий безопасности для всех казахстанцев, посещающих Россию», — сказал Косанов.

Экс-дипломат Казбек Бейсебаев говорит, что иностранных граждан убивают в разных странах мира и казахстанцы не исключения. Но возрастание числа таких преступлений должно настораживать МИД. По конкретному случаю, трудно делать выводы, так как обстоятельства убийства пока не ясны.

Политик Серикжан Мамбеталин, считает, что прозвучавшие от национал-патриотов требования расследовать обстоятельства убийства казахстанских граждан это вполне нормальная практика. И она должна касаться не только России, но и других стран. Он отметил, что межнациональные отношения в самой России ухудшаются угрожающими темпами, власть поощряет ксенофобию, способствует росту шовинистических настроений среди населения. Учитывая, что сама Россия это федеральное государство, а не унитарное как Казахстан, это большая ошибка.

«С учетом того, что Россия пытается через ТС и ЕАС вовлечь Казахстан в зону своих интересов, жесткие заявления казахских патриотов имеют под собой основу. Судя по всему, в ближайшее время в России могут начаться конфликты на межнациональной почве, и пострадавшие от них могут повалить толпами в Казахстан, как в открытую страну без границ и общим языком общения. Например, кавказцы не поедут жить на Кавказ, так как там нет работы, а в Казахстане они будут чувствовать себя более чем комфортно. При таком развитии событий выход из Таможенного и Евразийского союза становится приоритетом для обеспечения нашей же безопасности и сохранения межнационального спокойствия в Казахстане», — отметил Мамбеталин.

Директор Центрально-Азиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева говорит, что если рассмотреть этот вопрос с юридической точки зрения, то требование расследовать причины убийства казахстанцев в России и призыв к МИД о проявлении принципиальности не противоречит нормам основного закона. Согласно Конституции РК, граждане страны, которые пребывают за рубежом, находятся под защитой государства, соответственно государственные структуры должны реагировать на такие случаи, как убийство. Тем более что оно, может быть, произошло на национальной почве.

«С политической точки зрения также достаточно ясны намерения этих сил, они действуют в рамках обозначенных ими ранее направлений. С одной стороны усиливают антироссийскую направленность, чтобы снизить вес и влияние Кремля на политику Казахстана. С другой стороны, акцентирование внимания на реакции Кремля в данном вопросе не случайно, ведь ответ России на такие требования от Казахстана, если они поступят, позволит раскрыть «истинные намерения» северного соседа, который сейчас свою политику «собирания постсоветского пространства» Астане подает в красивой упаковке. То есть отношение к убийству гражданки Казахстана должно продемонстрировать, в том числе и отношение Москвы к Астане. Не думаю, что это может привезти к разладу с другими центральноазиатскими государствами. Как известно, они в экономическом плане сейчас зависимы от России, в частности, речь идет о значительных поступлениях в бюджет этих стран от трудовых мигрантов. По сей день, не было от их руководства никакой реакции», — говорит Умбеталиева