282
Двое студентов из Нижнекамска, разрисовавших свастикой детскую поликлинику, предстанут перед судом.

В Нижнекамский городской суд передано уголовное дело в отношении 18-летнего студента колледжа Владислава Крылова и 19-летней студентки вуза Алсу Багаутдиновой, обвиняемых в преступлениях против государственной власти.

Обоим предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ ч.1 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эльвира Газизова в среду.

Согласно материалам дела, с 2010 по 2013 год в Нижнекамске обвиняемые выложили в интернет видеоролики экстремисткой направленности, которые, согласно экспертизе, призывали к враждебным действиям, негативно оценивали людей по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии.

Кроме того, В.Крылов и А.Багаутдинова вечером 31 марта 2012 года аэрозольным баллончиком с черной краской нанесли на фасадах зданий, в том числе детской поликлиники, надписи и рисунки, содержащие открытую пропаганду фашизма и фашисткой символики.

Согласно психолого-лингвистическому исследованию, надписи направлены на возбуждение межнациональной ненависти и вражды, подстрекают к насильственным действиям, а также унижают достоинство человека по признакам национальности, языка и происхождения.

В.Крылов и А.Багаутдинова внесены в перечень действующих террористов и экстремистов, опубликованный на сайте Росфинмониторинга.