Артур Курмантаев
Группа антифа совершила налет на националистов.

ЧП произошло после «Русского марша», который прошел в Екатеринбурге 4 ноября на Уралмаше. Националисты под усиленным сопровождением полиции спокойно прошли от магазина «Дом» на улице Победы до кинотеатра «Заря», где провели часовой митинг за права русских и против преступлений, совершаемых мигрантами. По окончании все участники, казалось бы, тихо-мирно разошлись. Но не все спокойно добрались до своего дома.

– Сразу после марша мы с девчонками зашли во двор напротив «Зари», – рассказала Metro 15-летняя участница акции протеста Кристина Волчкова. – За нами пошла группа каких-то подозрительных людей, я подумала, что это «шавки» («антифашисты»).

Кристина сразу же позвонила друзьям и попросила их проводить ее с подругами до дома. На подмогу девушкам собрались около двадцати человек. Между двумя враждебными компаниями завязалась словесная перепалка.

– Внезапно они кинулись на нас, у них были ножи, «травматика» и дубинки, – вспоминает Кристина. – Я побежала, а мне вслед кричали: «стой, а то застрелим».

По словам Кристины, за день до проведения Русского марша ей угрожал парень по имени Артур – он пришел к ней на работу и сказал, что если она придет на марш, «ей не жить».

– Когда я обернулась, увидела как раз этого Артура, а потом мне прилетело по голове дубинкой, больше я ничего не помню, – говорит Кристина. – Знаю только, что потеряла сознание на три часа.

Девушку отвезли в ДГКБ №9, где врачи поставили ей диагноз: черепно-мозговая травма, сотрясение и кровоизлияние в мозг. 14 ноября Кристина пришла с мамой в полицию и написала заявление. Туда же, в отделение, доставили и Артура.

– После допроса полицейский предложил ему извиниться передо мной, – рассказывает Кристина, – на что Артур ответил: «Че это я буду перед этой тварью извиняться!» Я вообще была в шоке.

Metro попыталось связаться с Артуром Курмантаевым, однако ни на звонки, ни на сообщения в сети он не ответил.

– Перед ударом девушка видела лицо Артура, но мои знакомые говорят, что удар нанес не он, а кто-то другой, – рассказал Metro друг Курмантаева Александр Парамонов.

Артур Курмантаев Артур Курмантаев
На странице ВКонтакте у Артура – множество фотографий на тренировках в десантной форме. Также известно, что он занимается армрестлингом.

Артур Курмантаев и Бадюк

– Ничего плохого про него сказать не могу, на тренировках он всегда себя вел нормально, – рассказал Metro президент федерации армспорта «Медведь» Юрий Жилинских.

В полиции от комментариев по этому делу пока отказываются.

Метро