В минувшее воскресенье, 24 ноября, в центре Перми были слышны выстрелы. Почти два десятка крепких мужчин устроили налет на кафе «Надежда», расположенное в ТД «Полюд» у Центрального рынка, и избили азербайджанца. Сотрудникам полиции пришлось применять табельное оружие, чтобы остановить страсти.

В официальной сводке на сайте ГУ МВД по Пермскому краю о межнациональном окрасе этого происшествия ничего не сказано, а сотрудники пресс-службы краевого главка давать какие-либо комментарии отказались. В самом кафе нам рассказали, что такой визит им устроили 20 сотрудников крупнейших частных охранных предприятий: «Альфа», «Цербер» и «КМК». По словам владельца кафе Арсена Кузяева, судя по всему, таким образом охранники решили отомстить приезжим из стран Средней Азии, днем ранее подравшимся с «чоповцами».

В субботу в бар пришли три «чоповца». Один был одет по форме, двое — в гражданском. Через какое-то время между ними и приезжими завязалась словесная перепалка, которая перешла в драку. Приехала полиция, всех скрутили, увезли в отдел. Там они написали, что претензий к друг другу не имеют, пожали руки и всех отпустили. На следующий вечер толпа охранников ворвалась в кафе и все здесь разгромила.

В распоряжении PRM.ru оказались записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, как несколько физически подготовленных мужчин в униформе и гражданской одежде с битами, дубинками и электрошокерами входят в кафе, после чего, устраивают в нем погром. Увеселительное заведение спешно покидают немногочисленные посетители, в основном — девушки.

«Все произошло приблизительно в 22:45 — рассказала PRM.ru бармен Надежда Мамедова. — Как раз в это время ко мне подъехал муж. Сам он родом из Азербайджана. Он привез мне еды и уже собирался уйти, как вдруг, в бар забежали человек двадцать, одетых по форме сотрудников ЧОП и в гражданском. Один из них, лет 30, начал кричать: «Бейте чурок п.дарасов!». Тут же 3-4 человека скрутили мужа, увели в подсобку и там начали избивать. Кто-то выстрелил по стеклам, как я поняла, из «травматики». Остальные стали устраивать погром — сломали аппаратуру ди-джея, разбили зеркала, холодильник. На меня упал шкаф барной стойки. Полиция подъехала, когда уже все разошлись. Вчера ездили снимать побои, врачи насчитали у мужа три перелома руки»

Ни в одном охранном предприятии, чьи сотрудники, предположительно, принимали участие в конфликте, официально эту информацию не комментируют. Однако, по словам Арсена Кузяева, одна из охранных фирм — ООО «КМК» — готова компенсировать часть нанесенного чоповцами ущерба.


Группа людей входит в заведение


Погром в самом кафе