Дмитрий Евтушенко Бешеный
Петербургский городской суд отменил постановление Выборгского районного по мере пресечения фигуранту дела об экстремизме Дмитрию Евтушенко. 35-летнего дренажника “Петербургского метрополитена” в середине октября суд оставил под подпиской о невыезде, не удовлетворив ходатайство следователя об аресте.

Уголовное дело в отношении Евтушенко за размещенные, как полагает следствие, экстремистские высказывания в интернете, возбудили 17 октября, его квартиру обыскали.

18-го в Выборгский суд поступило первое ходатайство о смене подписки на арест, а 19-го, после неудачи, — второе.

Следствие мотивировало свою настойчивость ранее возбужденным уголовным делом по статье “хулиганство”. Евтушенко выступал лидером “Русских зачисток”, на которых националисты устраивали мини-погромы торговых рядов.

Прокуратура не согласилась с судом и оба его постановления о подписке о невыезде обжаловала в вышестоящую инстанцию. Одну бумагу надзорного ведомства горсуд оставил без рассмотрения, так как истекли сроки подачи апелляции, а вторую рассмотрел сегодня.

“Постановление Выборгского суда, оставившее моего подзащитного под подпиской, горсуд отменил, — сообщила корреспонденту “Фонтанки” адвокат фигуранта Светлана Ратникова. — Материалы поступят в район на новое рассмотрение, Дмитрию снова грозит арест”.

Источник: Фонтанка