В центре Москвы могут организовать специальные городки для компактного проживания трудовых мигрантов. Такая инициатива в настоящее время рассматривается городскими властями, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления социального развития префектуры Центрального административного округа столицы Людмилу Наркунене.

«Строительные» городки, по словам Наркунене, будут предназначены для тех иностранных работников, которые работают в сфере ЖКХ. Возводить временное жилье предлагается на средства городского бюджета, «а дальше будет уже прорабатываться схема предоставления мест», добавила представитель префектуры.

С предложением о создании мест компактного расселения гастарбайтеров именно в центре города, как отметила Наркунене, власти выступили, поскольку на периферии работодателям проще найти жилье для своих сотрудников. В ЦАО, по ее мнению, мигранты не могут себе позволить проживание в общежитиях и хостелах. Где сейчас проживают работающие в центре Москвы гастарбайтеры, Наркунене не уточнила.

Ранее СМИ со ссылкой на данные Федеральной миграционной службы (ФМС) сообщали, что центр столицы является лидером по количеству зарегистрированных мигрантов. К примеру, в Тверском районе зарегистрированы 191,4 тысячи иностранцев. На окраинах города концентрация приезжих значительно меньше: в районе Бирюлево Западное — 11,19 тысячи зарегистрированных мигрантов.

В 2014 году ФМС планирует открыть по всей России 81 специальный центр для содержания нелегальных мигрантов. При этом в Москве служба не намерена строить крупные центры, учитывая отрицательный опыт временного лагеря в Гольяново, где содержали мигрантов после летних полицейских рейдов.

Массовые проверки мест пребывания мигрантов начались летом 2013 года, после драки на Матвеевском рынке Москвы, когда сотрудник полиции получил черепно-мозговую травму. Новые рейды прошли осенью после погромов с столичном Бирюлеве.

Источник: Лента.ру