Роман Железнов и Алексей Касич
Неонацисты посидят за мраморную говядину. Никулинский райсуд Москвы приговорил двух национал-социалистов к реальным срокам лишения свободы за попытку кражи мяса из магазина.

«Суд истории нас оправдает»

Судебное заседание по делу Романа Железнова и Алексея Касича, обвиняемых в покушении на кражу мяса (статья 30, часть 2 статьи 158 УК) из магазина METRO Cash & Carry началось в Никулинском районном суде около 12:30. Поддержать национал-социалистов пришли около десятка их сторонников. В основном — школьники и студенты. Самому младшему из них совсем недавно исполнилось 14 лет — он не успел получить паспорт, и в зал заседаний его не пустили. Неонацистов в собравшихся почти ничего не выдавало. Девушка Касича заранее просила всех одеваться официально, «без всяких штук, указывающих на правое движение».

«Что же за дело-то такое?» — изумилась судья Валентина Комарова, окинув глазами полный зал, в котором группа поддержки подсудимых заняла почти все скамейки.

Кроме них в помещении сидели еще два человека, похожие на оперативников в штатском. Все слушание они перешептывались с судебными приставами.

«Касич и Железнов вечером 23 мая, вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, прибыли в METRO Cash & Carry, проследовали в мясной отдел и взяли товар на сумму 2296 рублей и 3 копейки», — зачитала судья.

В документах, которые друзья Касича публиковали на его странице в социальной сети «ВКонтакте», уточнялось, что Железнов украл кусок охлажденной говядины весом почти 700 граммов и полукилограммовую вырезку ягнятины. В довесок к такому же куску ягнятины Касич пытался вынести из магазина 800-граммовый рамп-стейк.

Оба подсудимых признали вину и попросили рассмотреть дело в особом порядке. В этом случае суд берет во внимание лишь данные, характеризующие личность, не изучает доказательства вины, полностью доверяя следствию, и не может назначить подсудимым наказание выше двух третей от максимально возможного срока.

Как выяснилось на суде, ультраправые положительно характеризуются по месту жительства. Кроме того, Касичу дали хорошую характеристику на последнем месте работы — в Арбитражном суде Московской области.

— Вы раскаиваетесь в содеянном? — спросила неонацистов судья.

— Да, ваша честь, глубоко раскаиваюсь, — равнодушно ответил ей Железнов, которого вопрос отвлек от разглядывания зала.

— Так точно, — также равнодушно ответил Касич.

Прокурор Жарикова просила признать обоих подсудимых виновными и приговорить обоих к реальным срокам заключения: Касича к полутора годам колонии, а Железнова, уже имевшего судимость за причинение среднего вреда здоровью, к году и семи месяцам.

Адвокат Касича и Железнова Матвей Цзен, часто представляющий интересы ультраправых в судах, просил суд вынести приговор, не связанный с лишением свободы, или существенно снизить запрошенные гособвинением сроки.

«Наказание, которое считает необходимым назначить прокуратура, я считаю излишне тяжелым. Предмет, на который покушались обвиняемые — это четыре куска мяса. Реального ущерба потерпевший, слава богу, не понес», — говорил адвокат.

Цзен также отмечал, что потерпевшая сторона является крупной международной компанией, а исправление его клиентов, которые сидят в СИЗО с начала мая, уже достигнута.

Матвей Цзен
«Повинную голову меч не сечет», — вспомнил русскую пословицу Цзен.

В последнем слове подсудимые снова признали вину и выразили раскаяние. Они называли кражу в магазине ошибкой и обещали больше не совершать преступлений.

«Так случилось, что я оступился», — объяснил свои действия Касич.

Приговор судья вынесла примерно за полчаса. Пока она готовила бумагу, подсудимые пытались общаться с собравшимися, но их постоянно осекал конвой.

«Суд истории нас оправдает!» — выкрикнул Железнов. В зале засмеялись.

Вернувшаяся из совещательной комнаты судья приговорила его к десяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Касич получил восемь месяцев колонии общего режима. Куски мяса, которые проходят вещдоками по делу, суд распорядился вернуть собственнику. Молодые люди из группы поддержки ультраправых прощались с ними, вскидывая руку в нацистском приветствии.

«Воровать у крупных корпораций — не преступление», — заявил журналистам Железнов после приговора. Он и раньше признавался в кражах из магазина на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Освобождение товаров из рук капиталистов — это не воровство. Это перераспределение. Смысл заключается в борьбе против, а не за идеи капиталистического общества», — настаивал он. Манифест Железнова был размещен в качестве комментария к фотографии с наборами суши и горького шоколада.

Воровство в магазинах популярно среди ультраправых. Приятель Железнова Максим Марцинкевич, известный под кличкой Тесак, не только выносит из магазина еду, но и проводит платные лекции о методике магазинных краж, в которых дотошно объясняет, как можно не заплатить в магазинах. Воровство Марцинкевич оправдывает тем, что все торговые сети включают в стоимость своего товара «наценку на кражу».

«Особо интересуются схемами распространения травматических стволов»

Сотрудники центра по противодействию экстремизму (центр «Э». — РП) задержали Железнова и Касича 23 мая этого года. Тесак писал о задержании так: «четыре сотрудника насовали в карманы, звучит-то смешно — мраморной говядины. Теперь им предъявляют статью 158, часть 2, через тридцатую. То есть попытку кражи».

Ультраправые начали требовать освобождения Касича и Железнова, называя их «политическими заключенными». Сомнения в виновности национал-социалистов многие обосновывали участием в их задержании оперативников центра «Э» и наличием в уголовном деле документов, свидетельствующих о прослушке телефонных переговоров ультраправых. Также постоянно появлялись слухи о возможном возбуждении на Касича и Железнова других уголовных дел.

В результате обыска в квартирах у нацистов также нашли членские карты общественного движения «Реструкт» (лидером является Тесак), стикеры неонацистского сообщества Wotanjugend, футболки ультраправой рок-группы «Коловрат».

«Разную древнюю макулатуру (издания «Русский порядок», «Под ноль», «Отвертка») не побрезговали прихватить, не говоря уж о куртках и кепках Thor Steinar. К этим трофеям присовокупили несколько ножей и стволов, а также маленький арсенал пиротехники», — жаловался в письме нацистскому порталу «Правые новости» Железнов.