ФСКН: У преступности нет национальности

02.10.2013, Санкт-Петербург сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Пулковской таможни совместно с сотрудниками управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был задержан гражданин Таджикистана 1992г.р., прибывший рейсом Душанбе — Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы.

Проведенное рентгенологическое исследование подтвердило наличие в желудочно-кишечном тракте пассажира инородных предметов. В собственном желудке наркокурьер пытался провезти 61 контейнер с героином. Общий вес изъятого наркотика составил 452,8 г. По данному факту отделением дознания Пулковской таможни возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.229.1 Уголовного кодекса РФ.

*****

04.10.2013 сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Перми в подъезде дома в Дзержинском районе города задержан 48-летний уроженец Таджикистана. Мужчина был взят оперативниками с поличным при попытке сбыта свертка с порошкообразным веществом. Исследование показало, что изъятое является героином.

Общий вес наркотического средства составил около 100 граммов.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

*****

07.10.13 гражданин Таджикистана привез в своем желудке в Челябинск 80 капсул с героином.

Челябинск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ — Гражданин Таджикистан, перевозивший капсулы с героином в желудке, задержан в аэропорту Челябинска, сообщает в понедельник пресс-служба Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте.

В зоне послеполетного таможенного контроля международного сектора аэропорта транспортные полицейские задержали 32-летнего иностранца, прибывшего рейсом «Душанбе — Челябинск». Мужчину направили в лечебное учреждение Челябинска, где медики установили, что в его желудке находятся 80 капсул с порошкообразным веществом.

«Как показало проведенное исследование, житель города Душанбе пытался провести в Россию внутриполостным способом крупную партию наркотиков — 400 граммов героина», — цитирует пресс-служба подполковника юстиции, начальника следственного управления Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте Рафаила Усманова.

Задержанный рассказал полицейским, что за доставку героина ему пообещали $2,5 тыс., которые он хотел потратить на собственную свадьбу.

В ходе проверки было установлено, что мужчина имеет судимость за грабеж в Таджикистане.

В отношении «глотателя» избрана мера пресечения в виде ареста. По факту контрабанды и покушения на сбыт наркотических средств возбуждены уголовные дела.

*****

08.10.2013 в аэропорту Челябинска задержан 32-летний наркокурьер из Таджикистана, перевозивший в желудке 80 ампул с героином. Общий вес наркотика составил 400 граммов, сообщили в Уральском управлении на транспорте МВД РФ.

— Пассажира, прибывшего рейсом «Душанбе — Челябинск» задержали в зоне послеполетного таможенного контроля, — сообщила руководитель пресс-службы УТ МВД по УрФО Елена Епимахова. — Как выяснилось, за 2,5 тысячи долларов он согласился внутриполостным способом провести на территорию РФ особо крупную партию наркотиков. А вырученные деньги, по его собственному признанию, собирался потратить на свадьбу.

В ходе установления личности преступника выяснилось, что он уже имел проблемы с законом, был осужден за грабеж в Таджикистане и пять лет отбывал наказание в исправительном учреждении.

По факту задержания иностранца возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — о контрабанде и покушении на сбыт наркотических средств. В отношении «глотателя» избрана мера пресечения в виде ареста. По всей видимости, свадьбу ему придется отложить очень надолго.

*****

10 октября южноуральские наркополицейские поймали гражданина Таджикистана, торговавшего опиатами, – при нем обнаружено более 1 кг героина, предает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу УФСКН России по Челябинской области.

Челябинские наркополицейские задержали 25-летнего выходца из Республики Таджикистан, при нем было более 1 кг героина. В Россию он приехал на заработки, но официально нигде не работал, при этом арендовал несколько квартир, в которых фасовал героин для реализации.

Наркотик он сбывал с помощью тайников, деньги покупатели переводили через электронные платежи. Сначала удалось задержать нескольких пособников наркоторговца, вскоре организатор сбыта был взят с поличным. В настоящее время устанавливается канал поставки героина в город. За данное преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено пожизненное заключение.

Всего с начала 2013 года наркополицейские провели 112 значительных изъятий наркотиков, расследованы уголовные дела в отношении 203 преступников и еще по 110 злоумышленникам ведется следствие. На территории Южного Урала изъято свыше 57 кг героина, в основном, у этнических преступных групп.

*****

10.10.2013 спортсмен из Таджикистана попался на продаже героина в Твери

По данным пресс-службы ведомства, нелегально проживающий на территории России 24-летний гражданин Таджикистана занимался продажей наркотиков.

Выяснилось, по ночам недалеко от поселка Литвинки таджик делал закладки с наркотиком (от 5 до 10 свертков по 12-15 грамм в день).

Затем, героин у него приобретали сбытчики, которые продавали его наркоманам.

Деньги наркоторговец получал при помощи электронных платежей. Отметим, что ежедневный доход нелегала составлял около 50 000 рублей.

Сам таджик является спортсменом, и наркотики не употребляет. Правда, ранее был судим за использование заведомо подложного документа. Проживал он в сарае на участке строящегося дома, за которым он «присматривал». Во время обыска в этом сарае были обнаружены и изъяты 500 грамм героина. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228. Фигурант по делу находится под стражей. Ведется следствие.

*****

Крупное изъятие наркотического средства героин произвели сотрудники Управления ФСКН России по Новосибирской области совместно с сотрудниками центрального аппарата ФСКН России.

10 октября 2013 года в районе автомобильной барахолки на ул. Петухова был задержан грузовой автомобиль – такси, перевозивший овощи. В ходе обследования кузова автомобиля в 3 из 17 мешках с овощами было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой около 8 килограмм.

Владелец товара уроженец Республики Таджикистан прибыл в г. Новосибирск с целью трудоустройства, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30 и ч.5 ст. 228 УК РФ, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы

*****

11.10.2013 в международном аэропорту Казани пограничниками задержан гражданин Таджикистана, перевозивший внутриполостным способом 110 капсул с героином, весом 500 грамм.

50-летний наркокурьер был выявлен в ходе пограничного контроля авиарейса № 215, сообщением «Душанбе-Казань».

Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба пограничного контроля.

*****

11 октября гражданин Таджикистана получил 7 лет колонии строгого режима.

В Емельяновском районном суде вынес приговор одному из членов международной организованной преступной группы, который поставлял крупные партии опия и героина на территорию края из Таджикистана.

Спецоперация по поимке наркодилера находилась в разработке сотрудников краевого УФСБ около года. В прошлом году задержали одного из членов преступной группы, 33-летнего гражданина Таджикистана. Установлено, что он должен был получить от своего сообщника из Таджикистана крупную партию наркотиков – для продажи в Красноярском крае. Передача «товара» состоялась на автостоянке возле поселка Дрокино, — наркодельцу был передан рюкзак, в котором находилось 8 свертков с наркотическим зельем.

— Во время задержания подозреваемый оказал сопротивление сотрудникам органов безопасности, пришлось применить физическую силу, — рассказали в Управлении ФСБ по Красноярскому краю. – При досмотре в рюкзаке задержанного оказалось 4 килограмма опия и 4 килограмма героина, что по ценам «черного рынка» эквивалентно 10 миллионам рублей.

За «Незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупном размере» уроженцу Таджикистана дали 7 лет колонии строго режима. В отношении других членов ОПГ проводятся следственные мероприятия.

*****

14 октября заместитель прокурора Краснодарского края старший советник юстиции Евгений Адольфович Чупров отметил необходимость консолидации всех правоохранительных органов в преддверии проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Как пример, успешной и плодотворной совместной работы заместитель прокурора привел недавнее изъятие наркополицейскими и сотрудниками таможни более 800 граммов героина у жителя Таджикистана, пытавшегося ввезти наркотик на территорию России.

*****

16 октября 2013 в Воронеже наркополицейские изъяли почти килограмм героина у приезжих из Таджикистана.

Сотрудниками воронежского наркоконтроля изъята крупная партия наркотиков. Как сообщили 36on.ru в региональном управлении ФСКН, наркотики обнаружены у граждан Таджикистана. Группа мигрантов проживала в Воронеже без регистрации. Несмотря на неоднократное нарушение правил въезда в Россию, один из участников банды так и не был выдворен на Родину.

Наркоторговцы распространяли героин бесконтактным способом, принимая оплату через терминалы. Героин хранился на съемных квартирах. Жилье иностранцы арендовали на имя знакомых жительниц Воронежской области, которые за деньги помогали им в поиске жилья и обустройстве быта.

При обыске наркополицейские обнаружили спрятанную в носках крупную партию героина.

В настоящее время все подозреваемые в наркоторговле задержаны и находятся под стражей. По факту преступления возбуждено уголовное дело за «Сбыт наркотических средств преступной группой в крупном размере».

*****

17 октября. Обской городской суд Новосибирской области вынес приговор наркокурьеру-«глотателю» из Таджикистана, задержанному с крупной партией героина, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры в четверг.

Установлено, что безработный обвиняемый согласился перевезти 484,8 гр. героина из Таджикистана во Владивосток, проглотив контейнеры. Однако добраться до пункта назначения таджику не удалось, так как во время транзита через аэропорт «Толмачево» в Новосибирске его задержали сотрудники Новосибирской таможни.

Суд признал наркокурьера виновным по статьям УК РФ контрабанда и приготовление к сбыту наркотиков в крупном размере и приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

*****

20.10.2013 полицейские задержали в столичном районе Царицыно гостя из Таджикистана, у которого в сумке оказалось 6 килограммов героина и гашиша.

Наркокурьера задержали около 22:00 в субботу на Кавказском бульваре.

37-летний мужчина приехал из Таджикистана. В сумке находились почти 5 с половиной килограммов смеси, в которой содержался героин, и почти кило гашиша.

*****

21 октября сообщают, что в текущем году сотрудники УТ МВД России по СЗФО у 6 «глотателей» из Республики Таджикистан изъяли около 4 кг героина. Всего из незаконного оборота изъято 371 кг 236 г наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.