В Приморском районе у студентки отобрали 7 миллионов рублей. Два кавказца скрылись с деньгами в неизвестном направлении.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в правоохранительные органы обратилась 20-летняя жительница Твери, студентка Санкт-Петербургского Аграрного университета. Девушка рассказала, что 18 ноября около 13:40 у дома 20/1 по Гаккелевской улице двое неизвестных преступников отобрали у нее 7 миллионов рублей и золотое кольцо с бриллиантом, после чего скрылись в неизвестном направлении.

По словам студентки, это были кавказцы лет 30-ти.

По заявлению проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

*****

В Невском районе мигрант пытался изнасиловать 5-летнюю дочь сожительницы. Гражданин Узбекистана задержан.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 3 ноября в 2:20 ночи в полицию обратилась 33-летняя гражданка Узбекистана. Женщина заявила, что 2 ноября около 18 часов ее сожитель, также гражданин Узбекистана, пытался изнасиловать ее дочь 2008 года рождения.
Подозреваемый задержан по приметам. Возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 131 УК РФ, Некий Рузибоев задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

*****

В Петербурге курсант из Таджикистана подозревается в краже. Третьекурсник Военной академии связи украл в торговом центре сумку у бизнесмена.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», третьекурсник Военной академии связи имени С.М.Буденного был задержан сотрудниками полиции с поличным 21 ноября в 13:45 в ТРЦ «Академический» (Гражданский пр., 41). 20-летний гражданин Таджикистана совершил кражу сумки с вещами на общую сумму 6980 рублей у 25-летнего директора одного ООО.

Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Курсанту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

*****

22 ноября 2013 часть «айфонов», похищенных со склада на Сызранской улице, найдена. Задержан один из грабителей, приезжий из Средней Азии.

Напомним, как ранее сообщало АН «Оперативное прикрытие», 6 ноября около 21 часа пятеро неизвестных преступников без масок, позвонив в дверь, вошли в помещение склада ООО «ЕС-Сисмес» (ул. Сызранская, дом 23-А). Ворвавшиеся в помещение злоумышленники оглушили ударом по голове неустановленным предметом 20-летнего сотрудника ЧОП, связали его и забрали принадлежащий секьюрити мобильный телефон «Айфон-5».

После этого на склад въехала неустановленная машина (по предварительным данным, «Газель»), в которую грабители погрузили коробки с мобильными телефонами и видеорегистраторами, и скрылись. Всего было похищено 800 телефонов iPhone общей стоимостью 21 миллион 545 650 рублей.

По подозрению в грабеже сотрудниками полиции задержан и изобличен 46-летний Сулейманов, неработающий. Похищенное частично изъято. Приняты меры к розыску и задержанию соучастников преступления.

Ранее было возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ. Сулейманову избрана мера пресечения — заключение под стражу.

*****

В Петербурге задержан вымогатель-кавказец. У приезжего изъят пистолет с патронами. Давать показания он отказывается, ссылаясь на 51 статью Конституции России.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 5 ноября в полицию Приморского района обратился 50-летний петербуржец, прораб строительной компании. Мужчина попросил принять меры к малознакомым «Арсену» и «Курбану», которые требуют с него несуществующий долг в сумме 120 тысяч рублей.

7 ноября сотрудниками 34 отдела полиции на улице Савушкина по подозрению в вымогательстве был задержан 24-летний Арсен И., уроженец одной из кавказских республик, житель Ставропольского края. У него был изъят травматический пистолет и два магазина с 9 патронами без лицензии.

Оружие направлено на экспертизу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 222 УК РФ (незаконное ношение или хранение оружия и боеприпасов). Его сообщника «Курбана» ищут.

По информации Агентства, задержанный отказался сообщать какие-либо сведения, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.

*****

В Приморском районе задержан ингуш с пистолетом. Оружие кавказец прятал в тайнике своего автомобиля с «крутыми» номерами.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 13 ноября в 2:50 ночи у дома 45 по Шуваловскому проспекту сотрудниками полиции был остановлен автомобиль «Мерседес Бенц S320L» с гознаками .001. под управлением 29-летнего жителя Ингушетии. (Иномарка принадлежит другому человеку). В салоне автомобиля сотрудники полиции обнаружили и изъяли пистолет Макарова со стертыми номерами и 8 патронов калибра 9 мм. Оружие было спрятано между водительским сидением и левой передней дверью.

Согласно заключению эксперта, изъятый пистолет и патроны пригодны для стрельбы. Возбуждено уголовное дело по статье 222, часть 1 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов). Кавказец задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

В Петербурге задержанный проживал на Большом проспекте Петроградской стороны.

*****

6 ноября 2013 года d Санкт-Петербурге, ранее задержанные уроженцы Молдовы, обвиняемые в похищении человека, подозреваются в создании организованной группы и использовании рабского труда.

Ранее Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу сообщалось о задержании 34-летнего Иона Парника и его сожительницы Феодоры Стойки, 1978 года рождения обвиняемых в похищении человека (п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ). В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда организованной группой).

По версии следствия, в период с марта 2002 по март 2013 года Парника и Стойка, с целью извлечения дохода от использования рабского труда на территории Санкт-Петербурга, создали организованную группу. Далее, злоумышленники приискали социально-незащищенных граждан, в том числе с ограниченными физическими возможностями, после чего забрали у них паспорта и применяя насилие, принуждали указанных лиц заниматься попрошайничеством в Санкт-Петербургском метрополитене, присваивая собранные деньги. Одной из пострадавших, гражданке Украины, удалось сбежать и обратиться в правоохранительные органы, после чего днем 25 марта 2013 года она, под контролем сотрудников ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, встретилась с Парника и Стойка, для получения паспорта. Обвиняемые, находясь у кафе «Шаверма», расположенного в доме 98 по бульвару Новаторов, избили ее, насильно посадили в автомобиль, с целью ее похищения и дальнейшего принуждения к попрошайничеству, однако были задержаны.

В настоящее время обвиняемые содержатся под стражей, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности злоумышленников. Расследование уголовного дела продолжается.

*****

В Калининском районе подрались мигранты. Подоспевшие полицейские схватили шестерых узбеков.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 24 ноября в 18:15 по телефону «02» от граждан поступило сообщение о групповой драке у дома 77 по Арсенальной улице.

Прибывшими на место происшествия нарядами УМВД России по Калининскому району

были задержаны граждане Узбекистана – шестеро мужчин в возрасте от 21 до 26 лет.

В 61 отделе полиции доставленные пояснили, что драка между ними возникла на бытовой почве. Других участников драки не установлено, телесных повреждений никому не нанесено, заявления задержанные писать отказались.

Мигрантов отпустили.

*****

Гражданин Таджикистана пытался наладить в Пулково контрабандный канал для въезда своих соотечественников. Задержанный договорился с пограничником за 10 тысяч рублей провести таджика, которому был запрещен въезд на территорию РФ.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ, возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего гражданина Таджикистана Эльмира Алиева по статье «дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействия)».

По данным следствия, иностранный гражданин решил наладить в аэропорту Пулково контрабандный канал для незаконного ввоза на территорию Российской Федерации граждан стран СНГ, которым запрещен въезд в нашу страну за различные правонарушения. С этой целью он договорился с сотрудником пограничной службы ФСБ за 10 тысяч рублей провести гражданина Республики Таджикистан, которому был запрещен въезд в нашу страну за ранее совершенное административное правонарушение — нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории РФ. Проговорив с сотрудником пограничной службы, что канал будет постоянным, и это первой пробный вариант, он вручил ему оговоренную заранее сумму -10 тысяч рублей. Однако сотрудник спецслужб сообщил своему руководству о противоправных действиях Алиева и все их переговоры проходили под контролем оперативных служб ФСБ. В момент передачи денег он был задержан.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам Конкретно