Полиция задержала восемь участников драки с армянами в Дятьково. Еще 11 человек находятся в розыске.

Полицейские установили личности 19 участников драки с армянами в Дятьково, которая произошла в ночь на 1 декабря. Восемь человек задержали, остальные – в розыске. Сейчас стражи порядка выясняют роль каждого из них в конфликте, сообщает пресс-служба УМВД Росси по Брянской области. Уголовное дело по статье «Хулиганство» ведет следственная часть следственного управления УМВД.

Также решается вопрос о возбуждении дела по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Как говорят в полиции, медики должны вынести свой вердикт о том, насколько тяжелые травмы получили пострадавшие.

…Как выяснили полицейские, конфликт начался в местном кафе, где затеяли драку два посетителя. Затем оба вышли на улицу, а там к ним присоединились «группы поддержки».

— Раньше всех на место приехала «скорая», — говорят в полиции. — А в дежурную часть позвонил охранник местного предприятия — и то только через 10 минут после того, как драка закончилась. К приезду оператиников одни «бойцы» сбежали, другие с пострадавшими поехали в больницу. Оттуда потом также сообщили в полицию о пациентах с характерными ранениями. Странно, что работники кафе сразу не вызвали стражей порядка — тогда бы и драку предотвратили… И сами участники драки, даже те, кто был на стороне пострадавших, не горели желанием обращаться к стражам порядка.

Мы позвонили в то самое кафе, где предположительно завязался конфликт. Но там категорически заявили:

— К нашему клубу этот инцидент вообще не имеет отношения. Эти молодые люди вообще к нам не приходили.

Сейчас, говорят в полиции, в Дятьково все спокойно. В областном УМВД рассматривают несколько версий того, из-за чего сцепились здоровые мужики 20 — 30 лет. Но их пока не называют в интересах следствия. У каждого задержанного участника драки своя правда. Однако среди местных жителей ходят разговоры, что конфликт вспыхнул на пустом месте.

— Я слышал такое, что кавказцы ехали на авто и якобы спросили у какой-то девушки, мол, где тут сауна, — рассказал корреспонденту «КП» житель Дятьково Андрей. — А она решила, что ее туда приглашают и пожаловалась своему другу…

Напомним, около часа ночи 1 декабря очевидцы позвонили в дятьковскую полицию и рассказали, что возле местного хрустального завода сцепились между собой около 30 человек. Среди них – армяне. На место выехали оперативники и ОМОНовцы. В драке пострадали пятеро армян. Четверо сейчас лежат в Дятьковской райбольнице, двое из них в тяжелом состоянии. Пятого с травмами лица отпустили на домашнее лечение.

КП