В подмосковном городе Щелково сотрудники ФСКН задержали очередного гражданина Таджикистана с внушительным количеством наркотиков – 18 килограмм героина.

Сам задержанный вел здоровый образ жизни и, по информации ИА РБК, работал в местном спорткомплексе тренером по дзюдо. По версии следствия, мужчина некоторое время назад приобрел часть жилого дома в Щелково и использовал его, чтобы хранить наркотики. В ходе обыска в доме было обнаружено 2 кг героина. Кроме того, 2,7 кг наркотиков сотрудники нашли в съемной квартире и 13 кг — в гараже задержанного.

Возбуждено уголовное дело по статье «Перевозка и сбыт наркотических средств в особо крупном размере».

Это не самый крупный «улов» столичных наркополицейских. В январе в Серебряно-Прудском районе Подмосковья были задержаны несколько граждан Таджикистана и 90 кг героина, в июле силовики «приняли» еще 6 таджиков со 150 кг смертельного зелья, а в Зеленограде задержали еще двоих с 37 килограммами «товара». В сентябре на одной из подмосковных дач оперативники задержали таджика с 32 килограммами героина. Список можно продолжать бесконечно.

Слова «Таджикистан» и «наркотики», а точнее – афганский героин, давно стали смертельными для России близнецами-братьями. «Белая смерть» идет транзитом через дружественный Таджикистан. Но если в середине 90-х годов наша страна также играла роль транзитного пункта для дальнейшего перемещения в Европу, то теперь более 90% героина оседает в РФ.

По данным ФСКН, озвученным два месяца назад ее директором Виктором Ивановым, только в северных провинциях Афганистана сосредоточено более 2000 нарколабораторий, работающих как индустриально-производственный кластер исключительно на российском направлении.

В соответствии с обобщенными данными ФСКН, МВД, ФСБ, СВР, ФТС и ГРУ Генштаба Минобороны России в центральноазиатском регионе действует 150 крупных наркоформирований, организующих наркотрафик в Российскую Федерацию, а также почти 1900 организованных преступных групп и преступных сообществ, более 1200 из которых созданы по этническому признаку. Общая численность таких групп составляет по нашим оценкам порядка 20 тысяч активных членов и не менее 100 тысяч наркокурьеров.

В среднем в стране изымается порядка 4 тонн афганского героина в год. И пресекается почти 60 тысяч фактов дистрибуции и сбыта этого афганско-таджикского наркотика.

К чему это привело по сравнению с началом 90-х? Согласно докладу экспертов Управления ООН по наркотикам и предупреждению преступности, опубликованному в октябре 2009 года, Россия занимает первое место в мире по потреблению героина, на ее долю приходится 21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумосодержащих наркотиков. И тенденция сохраняется.

Также, согласно официальной статистике, в 2012 году в России 18 млн человек (13 % населения страны) имели опыт употребления каких-либо наркотиков, до трёх миллионов делали это регулярно.

Найти выход из этой ситуации власти страны, как и в вопросах противостояния коренного русского населения с уроженцами Юга, не могут. Президент и глава Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий высказались против введения визового режима с Таджикистаном. Русских в очередной раз призывают войти в положение 1,3 миллиона (это официальные цифры, реальность, как всегда, превышает этот показатель; однако даже 1,3 млн — это треть мужского населения этой республики, от младенцев до пенсионеров) трудовых мигрантов из Таджикистана.

Все хорошо. Вот только в положение русских что-то никто и нигде входить не торопится.

Общая газета