Ответ Роскомнадзора

Публикуем ответ Роскомнадзора на донос еврейского академика-амфибии Евгения Велихова.
Велихов и Штейнзальц.

Секретарю Общественной палатки Российской Федерации
Е.П. Велихову
Миусская пл., д. 7, стр. 1, Москва, ГСП-3, 125993

О рассмотрении обращения Секретаря Обшественной палаты Российской Федерации Е.П. Велихова

Уважаемый Евгений Павлович!
В связи с Вашим письмом от 7 ноября 2013 г. № 4ОП-1/1986, касающимся распространения на сайтах в сети «Интернет» sputnikipogrom.com, vk.com, facebook.com, twitter.com, и pn14.info информации, содержащей признаки экстремизма, сообщаем следующее.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее -Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. № 228, Роскомнадзор осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Интернет-сайты sputnikipogrom.com, vk.com, facebook.com, twitter.com, и pn14.info не зарегистрированы в качестве средств массовой информации и на них не распространяются нормы законодательства Российской Федерации о СМИ.
Во внесудебном порядке ограничение доступа к информации в сети «Интернет» осуществляются в порядке и на основании статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее — Федеральный закон № 149-ФЗ).

К основаниям ограничения доступа относится распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, информации о способах изготовления, использования и культивирования наркотических средств и их прекурсорах, информации о способах совершения самоубийств, призывов к совершению самоубийства.
Распространение иной противоправной информации может быть ограничено в судебном порядке.

Указанные Вами страницы сайтов в сети «Интернет» не содержат информацию, подпадающую под основания, указанные в статье 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ.

В связи с этим Роскомнадзор не имеет правовых оснований для внесения данных доменных имен и указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее — единый реестр).

В то же время в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи для осуществления экстремистской деятельности.

С учетом изложенного проработку вопроса, указанного в Вашем обращении, считаем целесообразным осуществлять с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что в случае признания судом информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, доменные имена и указатели страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размешена такая информация, будут внесены в единый реестр.

Ст. специалист 3 разряда М.Ю. Ксензов