Певец и пацифист Боб Дилан разжигает ненависть по отношению к хорватам. Так считает одна из хорватских общин, проживающих на территории Франции. Соответствующий иск против американского музыканта был подан в Исправительный суд Парижа, передает ИТАР-ТАСС.

Истцы считают, что в одном из своих интервью Дилан поставил хорватов в один ряд с расистами и нацистами. Речь идет о тексте, опубликованном еще в прошлом году в журнале Rolling Stone. «Если в вас течет кровь «Ку-клукс-клана», то чернокожий американец может это почувствовать. Так же, как евреи чувствуют нацистскую кровь, а сербы – хорватскую», — заявил журналисту издания Дилан.

Французская пресса обратила внимание на этот эпизод только сейчас, хотя делу уже больше месяца, и во время своего последнего посещения Франции в ноябре нынешнего года Дилан был вызыван в суд для дачи показаний.

Пикантность ситуации придает то, что приезжал в Париж артист для того, чтобы в Елисейском дворце из рук министра культуры республики Орели Филиппетти получить Орден Почетного легиона. «Вы лучше, чем кто-либо, олицетворяете в глазах французов неуемную силу культуры, способной менять души людей, менять ход истории», — заявила тогда министр музыканту, которому подражали в свое время The Beatles и задорно пародировали The Doors.

Пока не сообщается о решении, которое теперь может вынести по поводу слов Дилана парижский суд. Они касались, очевидно, преступлений, совершенных в отношении населения Сербской Крайны в Хорватии во время Второй Мировой войны. Для уничтожения сербов, евреев и цыган находившиеся тогда у власти националисты – усташи – создали концлагерь «Ясеновац». За годы войны в Хорватии погибло более 300 тысяч сербов, еще столько же вынуждены были искать спасения в Сербии.

Вести

Инфа из Вики:

Боб Дилан (англ. Bob Dylan, при рождении Роберт Аллен Циммерман, англ. Robert Allen Zimmerman)

Роберт Аллен Циммерман родился 24 мая 1941 года в городке Дулут (штат Миннесота) в семье мелкого торговца. Родители музыканта Абрахам Циммерман и Беатриса Стоун активно участвовали в жизни небольшой местной еврейской общины. Его предки — евреи, выходцы из Российской империи: дедушка и бабушка по линии отца, Зигман и Анна Циммерман, уехали в США из Одессы (ныне — Украина) в связи с еврейскими погромами 1905 года. По материнской линии предки были литовскими евреями (Беньямин и Либба Эдельштейн), эмигрировавшими в 1902 году. В автобиографии Боб Дилан пишет, что род его бабушки по материнской линии происходит из Турции, где носил фамилию Киргиз.