Все девять подозреваемых в организации беспорядков у администрации президента Украины в Киеве арестованы на два месяца. Об этом украинскому агентству УНИАН сообщили в прокуратуре Киева. Решение об аресте вынесено по статье «массовые беспорядки» украинского УК, отмечается в сообщении агентства.

Девять человек были задержаны в связи с попытками 1 декабря штурмовать администрацию президента и захватом двух административных зданий. Киевская милиция открыла 11 уголовных производств.

Напомним, массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября, когда правительство заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. 29 ноября в Вильнюсе церемония подписания соглашений со странами «Восточного партнерства» завершилась без подписания Украиной соглашения с ЕС. Протестующие продолжили массовые акции.

1 декабря в столкновениях в украинской столице пострадали около 150-200 человек. 2 декабря участники Евромайдана заблокировали здания Кабмина и Нацбанка Украины. Участники митингов добиваются отставки президента и правительства, а также досрочных выборов главы государства и парламента. Подробнее о Евромайдане здесь.

Источник: Росбалт