МТС

Многим из нас знаком сайт Герои Воли: интересный контент, большой информационный реестр, тематические статьи. В данный момент ресурс заблокирован по IP-адресу, в связи с вступившем в законную силу решению Никулинского районного суда г. Москвы от 19 ноября 2012 года.

В своё время, ещё до судебного запрета, сайт Герои Воли также пытались дискредитировать различными способами. Для улыбок, самый смешной способ: geroivoli-info.narod.ru.

Недавно была получена информация, что ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (в простонародье: сотовый оператор МТС) не пошёл на поводу прокурора (отказался блокировать доступ к сайту Герои Воли) и в Таганском районном суде г. Москва, по иску прокурора, отстаивал право своих абонентов на посещение ими сайта Герои Воли.

Стоит отметить, что данная судебная тяжба закончилась буквально за месяц до того, как другой районный суд г. Москвы принял решение о блокировке сайта Герои Воли.

Ниже публикуется решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований прокурора к ОАО «Мобильные ТелеСистемы» по ограничению доступа к сайту Герои Воли.

Nota Bene. Обратите внимание, что прокурор и даже судья не видят разницы между .ru и .info.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2012 года г.Москва

Таганский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Гришина Д.В.,

при секретаре Габо А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2333/2012 по иску Автозаводского районного прокурора города Нижнего Новгорода в интересах Российской Федерации и в интересах неопределенного круга лиц к Открытому акционерному обществу «Мобильные ТелеСистемы» об ограничении доступа к информации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Автозаводского района г.Нижнего Новгорода обратился в суд с иском к ответчику об обязании провести мероприятия по ограничению доступа к Интернет-странице http://nazi.myl.ru/publ/1-1-0-3 путем применения правил фильтрации по наименованию сайтов на DNS сервисах сети ОАО «Мобильные ТелеСистемы», мотивируя свои требования тем, что ответчик осуществляет предоставление телематических услуг физическим и юридическим лицам при помощи сети Интернет, являясь одним из Интернет-провайдеров, действующих на территории Нижегородской обл. Решением Никулинского районного суда гор. Москвы от 21.12.2011 г. информационный материал «Действуй(нсвп риальне одобре!)», размещенный на Интернет-сайте www.geroivoli.ru, признан экстремистским и включен в федеральный список экстремистских материалов за номером 1162. 22 мая 2012 г. в ходе проведенной прокуратурой района проверки со служебного компьютера при помощи Connect «MTC» через Интернет-провайдера — ОАО «Мобильные Телесистемы» был осуществлен выход на интернет-страницу http:/www.geroivoli.info/deistvui-nsvp-rialne-odobre, содержащую информационный материал «Действуй(нсвп риальне одобре!)». Данные факты свидетельствуют о том, что доступ к данному сайту, на котором в нарушение норм действующего законодательства размещен материал, признанный экстремистским и включенный в федеральный список экстремистских материалов, свободен для неопределенного круга лиц, в том числе, несовершеннолетних, что негативно влияет на образ жизни и формирование личности несовершеннолетних, способствует возникновению в обществе негативного отношения к лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации, а также русскими по национальности, что может послужить причиной совершения ими преступлений экстремистской направленности.

Представитель истца – Автозаводского районного прокурора города Нижнего Новгорода в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте слушания дела, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель ответчика ОАО «МТС» по доверенности Козлова М.Н. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что ОАО «МТС» является Интернет-провайдером, предоставляющим пользователю доступ к сети Интернет, а не к какому-то определенному ресурсу, и в соответствии с п. 68 Правил оказания телематических услуг связи не несет ответственности за содержание информации, передаваемой (получаемой) абонентом и(или) пользователем при пользовании телематическими услугами связи, а кроме того, ограничение доступа к отдельной странице Интернет-сайта невозможно.

Суд, выслушав представителя ответчика, опросив специалиста, исследовав письменные материалы дела, считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 29 Конституции РФ не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Аналогичные положения содержатся в п.6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно ст. 12 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

В силу ч. 3 ст. 64 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам осуществляется операторами связи на основании мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами.

Таким образом, действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к материалам, содержащим информацию экстремистского характера.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается представителем ответчика, ответчик ОАО «МТС» является Интернет-провайдером и оказывает телематические услуги связи в соответствии с Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 г. № 575.

Прокуратурой Автозаводского района гор. Нижнего Новгорода проведена проверка, в результате которой выявлен Интернет-сайт, доступ к которому предоставлен Интернет-провайдером ОАО «МТС». Установлено, что на сайте www.geroivoli.ru размещен информационный материал «Действуй(нсвп риальне одобре!)», признанный экстремистским и включенный в федеральный список экстремистских материалов. Данные обстоятельства зафиксированы актом осмотра от 22.05.2012 г. с приложением скриншота страницы, на которой размещен указанный информационный материал (л.д. 12, 13).

Сторонами не оспаривается и подтверждается данными, содержащимися на сайте Министерства Юстиции РФ (www.minjast/ru), что информационный материал «Действуй(нсвп риальне одобре!)», размещенный на Интернет-сайте www.geroivoli.ru, решением Никулинского районного суда гор. Москвы от 21.12.2011 г. признан экстремистским и включен в федеральный список экстремистских материалов за номером 1162.

Из пояснений представителя ответчика в судебном заседании следует, что ОАО «МТС» не имеет технической возможности ограничить доступ к Интернет-странице.

Учитывая, что установление технической возможности ответчиком блокировки доступа к интернет-странице требует наличия специальных познаний, которыми суд не обладает, к участию в судебном заседании в качестве специалиста был привлечен С., работающий в ОАО «МТС» в должности директора по проектам Корпоративного центра Группы МТС Блока по безопасности Департамента информационной безопасности Отдела информационной безопасности сетей связи, имеющий высшее образование по специальности «Организация и технология защиты информации» и квалификацию специалист по защите информации.

В судебном заседании С. пояснил, что блокировка Интернет-страницы в принципе возможна только путем установления дополнительного оборудования в виде устройства глубокого анализа трафика, представляющего собой своеобразный фильтр, позволяющий выполнять ограничение доступа по определенному критерию. В настоящее время ОАО «МТС» подобным программно-аппаратным комплексом не обладает, хотя активно ведет разработки по внедрению такого комплекса.

Оснований не доверять пояснениям специалиста у суда не имеется, поскольку он обладает специальными познаниями в области защиты информации, при даче пояснений был предупрежден по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, сведений и доказательств в их подтверждение, опровергающих пояснения С., в суд не поступило.

Как следует из объяснений представителя ответчика и подтверждено пояснениями специалиста, путем применения правил фильтрации по наименованию сайтов возможно ограничение доступа к Интернет-сайту, а не к Интернет-странице.

Доказательств признания Интернет-сайта: www.geroivoli.ru экстремистским в установленном законом порядке в суд не поступило.

На основании изложенного, принимая во внимание, что ответчик создателем информации, содержащейся на сайте: www.geroivoli.ru, не является, а лишь обеспечивает техническую возможность по получению информации из сети Интернет по желанию пользователя, отсутствие доказательств наличия у ответчика технической возможности ограничения доступа пользователей к Интернет-странице http://nazi.myl.ru/publ/1-1-0-3, содержащей информационные материалы экстремистского характера, у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований Автозаводского районного прокурора города Нижнего Новгорода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Автозаводского районного прокурора города Нижнего Новгорода в интересах Российской Федерации и в интересах неопределенного круга лиц к Открытому акционерному обществу «Мобильные ТелеСистемы» об ограничении доступа к информации – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Таганский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья