В Евпатории в ночь на вторник неизвестные подожгли храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, относящийся к Киевскому патриархату. Об этом сообщил настоятель храма, протоиерей Ярослав.

«Все эти дни мы вели службу за здоровье митингующих после силового разгона Майдана. После событий под администрацией президента мы приняли решение ехать в Киев. Сегодня ночью храм подожгли», — цитирует слова настоятеля храма LB.ua.

По его словам, около четырех часов утра неизвестные бросили в храм бутылку с зажигательной смесью. Здание пострадало не сильно, но сгорел купол, который должны были вот-вот достроить.

У священников существуют несколько версий поджога: одна из них связана с тем, что духовные отцы поддержали протестующих на Майдане. По второй версии, поджог могли устроить те же лица, которые подожгли ранее мечети в Крыму.

Напомним, 15 октября в селе Ровное (Красногвардейский район Крыма) подожгли мечеть. Она сгорела не полностью, но огонь уничтожил священные писания», — сказал Смедляев. А вечером 13 октября в Саках горела мечеть мусульманской общины «Яни Джали». Крымская милиция рассматривает версию поджога.

Росбалт