Алексей Воеводин СВР
Кировский районный суд Петербурга сегодня, 4 декабря, удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей 28-летнему Алексею Воеводину, по прозвищу СВР. Прежний истекает 6 декабря.

Подсудимый известен как пожизненно осужденный в 2011 году лидер банды скинхедов Боровикова — Воеводина.

Кировский суд рассматривает новое дело СВР. Его обвинили в умышленном причинении тяжких телесных повреждений с летальным исходом. Смертельные ножевые ранения, по версии следствия, он нанес петербуржцу в феврале 2004 года у станции метро «Проспект Ветеранов».

Воеводин ходатайство гособвинителя поддержал. Альтернатива ареста и содержания в Крестах для СВР не слишком благоприятна — этапирование в ИК-18 для пожизненно заключенных «Полярная сова» в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Там Воеводин отсидел несколько месяцев в 2012 году, оттуда его вернули в Петербург для судебного процесса.

По словам адвоката Евгения Шеина, судья Юлия Романова в любом случае продлила бы арест Воеводину.

«Ей ведь надо окончить судебное следствие и вынести приговор, а без моего подзащитного это сделать невозможно», — пояснил корреспонденту «Фонтанки» Шеин. Срок в «Крестах» Воеводину продлили еще на 3 месяца.

Также суд исключил из списка доказательств протокол предъявления личности для опознания на том основании, что данные одного человека из тех, среди которых сидел Воеводин, неверно записали. По прогнозам участников процесса, суд вынесет приговор до Нового года.