Антиэкстремизм
Следственным управлением проанализирована практика расследования преступлений экстремистской направленности за период 2007-2013 годов.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми проанализирована практика расследования преступлений экстремистской направленности за период 2007-2013 годов. Анализ показал, что несмотря на стабильную, в целом, общественно-политическую обстановку, на территории Республики Коми имели место проявления экстремизма разного характера. При этом преступления рассматриваемой категории выявляются ежегодно.

За отчетный период следственными органами СКР по РК окончено производством 20 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности в отношении 22 лиц. Десять дел зарегистрировано в Сыктывкаре. Три уголовных дела расследовано в Ухте, по два – в Сосногорске и Воркуте, по одному – в Печоре, Ижемском районе и Эжвинском районе г.Сыктывкара.

Противоправные действия, в основном, квалифицированы, как возбуждение ненависти либо вражды (ч.1 ст.282 УК РФ). Также зарегистрированы такие преступления, как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч.1 ст.280 УК РФ), покушение на организацию экстремистского сообщества (ч.3 ст.30,ч.1 ст.282.1 УК РФ) и вандализм (ст.214 УК РФ).

Проявления экстремизма были направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, а именно, против представителей славянской этнической группы, финно-угорской национальности, цыганского, еврейского, кавказских и азиатских народов, негроидной расы, мусульманского, иудейского, буддистского вероисповеданий, лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, последователей коммунистов, религиозных сект, иммигрантов, а также сотрудников органов внутренних дел, представителей вооруженных сил России, националистических группировок, антифашистских организаций.

В большинстве уголовных дел (60%) объективная сторона преступлений экстремистской направленности выразилась в размещении в сети Интернет в открытом доступе текстовых сообщений, комментариев, фотографий, видео-аудиофайлов, фильмов экстремистского содержания. В основном материалы размещались на личных страницах фигурантов в социальной сети «ВКонтакте», комментарии — под публикациями, размещенными на сайтах информационных агентств. Фигуранты других уголовных дел (30%) наносили на стены зданий надписи, символику экстремистского характера, расклеивали соответствующие листовки. Имели место и другие факты. Так, в Ухте в июне 2008 года 20-летний местный житель накануне проведения общегородского праздника в парке культуры и отдыха прикрепил к дереву манекен повешенного за шею человека с экстремистской надписью и прикрепленным муляжом взрывного устройства. В Воркуте в 2009 году двое молодых людей хотели создать экстремистское сообщество, однако их инициатива не получила поддержку среди местного населения, кроме того, их деятельность была своевременно пресечена правоохранительным органами.

Обобщение показало, что фигурантами по уголовным делам были подростки и мужчины в возрасте от 17 до 40 лет. 60% из них — это лица от 18 до 23 лет, в основном, славянского происхождения (трое – представители кавказских народов). Привлеченные к ответственности лица имели либо среднее, либо неполное среднее образование, четверо — обучались в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Большинство фигурантов уголовных дел ранее судимы не были (к уголовной ответственности были привлечены только двое). В 73% случаев обвиняемые написали явки с повинной и раскаялись в содеянном (пятеро вину не признали, один – отказался от дачи показаний).

Из 20 оконченных производством 19 уголовных дел направлено для рассмотрения в суд. Производство по уголовному делу, фигурантом по которому был 14-летний подросток, прекращено в связи с не достижением им 16-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы (в основном, условно), исправительных работ, штрафа. В одном случае подсудимый был освобожден от уголовного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (преступление было совершено в 2006 году).

Противоправным действиям, подпадающим под признаки составов преступлений экстремистского характера, следственными органами дается принципиальная оценка. Ход расследования уголовных дел данной категории находится на особом контроле руководства следственного управления. С целью профилактики преступлений данной категории по всем уголовным делам следователями в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, или других нарушений закона. Деятельность по противодействию экстремизму широко освещается в средствах массовой информации.