Путин

ОНФ официально был признан новой опорной силой президента России Владимира Путина взамен «Единой России». Мало того, что президент посетил «Форум действий» ОНФ, чего не делал во время съезда партии власти в октябре этого года, так еще и похвалил фронтовиков за то, что те противостоят единороссам в Госдуме, отстаивая свои законопроекты. Президент заявил, что «представители народа» могут рассчитывать на большинство в различных парламентах. Но посоветовал сосредоточиться на «реальных делах».

Съезд Общероссийского народного фронта или как он официально называется «Форум действий» в общем-то мало кому был интересен, если бы не визит высшего должностного лица России. 5 декабря, опоздав на 1,5 часа, Владимир Путин вошел под аплодисменты зала и сразу вступил в бой. Сценарий знаком каждому, кто хоть немного следит за политической жизнью. Во-первых, Путин показал себя сведущим во всех вопросах, которые так волнуют население. Потребовал скорее принять закон о контроле над сферой ЖКХ и рассказал, что у него тоже течет рыжая вода из крана, много говорил о миграционном вопросе. В частности, пообещал дополнительную поддержку учителям, работающим с детьми мигрантов, заявил, что все народы у нас равны, а потому «никто не должен прикрываться своей исключительностью, требуя каких-то дополнительных прав».

Вспомнил Владимир Владимирович и об экономике. Путин горячо поддержал принятие закона о банкротстве физических лиц. И не смог не согласиться с тем, что экономика находится в тяжелом состоянии, а потому надо быть готовым к трудностям. Здесь, кстати, образовалась интересная тенденция. Если вопрос не был ассоциирован непосредственно с президентом, Путин не стеснялся напомнить, что у государства тяжело с финансами. Так, он подтвердил, что программа материнского капитала в целом завершится в 16-м году, как это и было намечено первоначально. «Поэтому, советую не затягивать. Тем более, сейчас зима, ночи долгие и темные», — пошутил он. А вот майские указы, читай, предвыборные обещания Владимира Путина бюджетникам, он потребовал выполнить во что бы то ни стало: «пусть это и сложно».

Традиционно, как и на всех подобных мероприятиях с участием президента, не обошлось без просителей. В этот раз в роли девочки, которая просила платьице, пенсионера, просившего песочницу, и мужчиной, у которого в поселке забрали рынду, выступили сразу несколько человек. Запомнилась женщина из Москвы, руководитель танцевального кружка. Она пожаловалась на «пивнушку» — распивочную, расположенную с обратной стороны здания, где занимаются дети. «Я уже писала в департамент имущества Москвы. Там отвечают, что пивная расположена в отдельном здании. Какое отдельное. Посмотрите, я принесла фотографии», — обратилась женщина, пытаясь всучить президенту материалы. Режиссер Станислав Говорухин метнулся было пресечь попытки просительницы, но Путин его остановил: «Я поговорю с Сергеем Семеновичем (Собяниным, — прим. ред.) по этому вопросу».

А вот чего точно не хватало на этом мероприятии, так это упоминаний об «Единой России». Слухи о противостоянии двух правящих сил фактически получили свое подтверждение. Напомним, что на съезд единороссов Путин так и не прибыл. Он встретился с руководителями первичек «ЕР» накануне, но Кремль старательно подчеркивал, что это не официальный визит. На форуме же первое лицо стал гвоздем программы. В своем вступительном слове глава государства выразил надежду, что представителей «фронта» станет во власти больше, а также подчеркнул разрыв с уже бывшей партией власти, похвалив «фронтовиков» за то, что они противостоят «Единой России» на площадке Госдумы: «Вам, порой, приходилось спорить с ведомствами, я знаю об этом очень хорошо, с коллегами не только из оппозиционных партий, но и из партии большинства».

Путин окончательно связал себя с ОНФ, подчеркнув, что все больше «наших представителей» будет активно заявлять о себе не только в общественной деятельности, но и в органах государственной власти. Примечательно, что такой серьезной поддержки «фронт» добился в конце года, то есть аккурат перед началом избирательной кампании 2014 года. В ее рамках, напомним, предполагается массовая смена власти в муниципалитетов по всей стране. И если на выборах 2011-го года ОНФ нужна была «Единая Россия» для того, чтобы провести своих членов, то с принятием изменений в законодательство и возвращением к смешанной системе выборов в законодательные органы и Госдуму, необходимость в официально зарегистрированной партии отпадает. Тем более, что в регионах (за исключением Москвы и Петербурга) 75% мест в парламенте должны занимать именно одномандатники, а не прошедшие по спискам партии.

Рост значения выборов по одномандатным округам отметил и сам Путин. «Здесь люди видят, кто честно голосует, кто высказывает свою позицию открыто, кто добивается того, что прокламируется в ходе избирательной кампании». Впрочем, роль им отводится не самая завидная — благоустраивать улицы и не лезть в политику. Как высказалась сопредседатель «фронта» Ольга Тимофеева, стоит поменять закон о местном самоуправлении: «Давайте местному самоуправлению дадим ровно столько, сколько означает местное самоуправление. Потому что иной раз ряд наших чиновников подзаигрались в политику, забывая, наверное, что прямая задача выбранных людей – ремонтировать дороги, убирать их, когда снег, и тому подобные вещи».

Как полагает кандидат социологических наук Мария Мацкевич, сейчас нужна позитивная альтернатива политикам. «По всем опросам общественного мнения, чиновники и политики в глазах россиян являются едва ли не воплощением всех отрицательных качеств. Нужна позитивная альтернатива, позитивные ценности. Вот Владимир Путин и предложил искать позитивную альтернативу в каких-то простых вещах», — говорит она. Впрочем, эксперт не исключает, что попытка оградить пришедших в ОНФ от политики — это сигнал, что «фронт» нужен исключительно для смены имиджа Путина.

Отметим, что большинство экспертов были уверены в том, что рано или поздно, но ОНФ придет на смену «Единой России», значительно подпортившей свое политическое реноме. Как уже писала «Фонтанка», единороссы этого побаивались. Тем более, что вопрос заключается не столько в том, кто станет любимой женой главы государства, сколько в том, кто и в каком количестве получит ресурсы для претворения в жизнь своих проектов и проведения избирательной кампании. Последнее в преддверии массовых муниципальных выборов 2014 особенно актуально. Скажем, только на думскую избирательную кампанию официально «ЕР» потратила полмиллиарда рублей. А всего в этот день в России проходило около 2800 избирательных кампаний различного уровня, на каждую из которых ЕР выделяла деньги — от 100 тысяч до 100 млн рублей.

По мнению политолога Евгения Минченко, который присутствовал на форуме, Владимир Путин сознательно дистанцировался от чиновников. «Он как бы указал, что есть майские указы, то есть оформленные законодательно его предвыборные обещания. Их должны исполнять министры. А есть Путин и Народный фронт, которые должны это исполнение контролировать». При этом, полагает эксперт, такая позиция «отстранения от бюрократии» выгодна президенту. «Она позволяет ему удерживать рейтинг на высоком уровне, не брать ответственность за то, что не исполняется и находится на расстоянии от губернаторов и чиновников», — отметил эксперт.

Ольга Мясникова,
«Фонтанка.ру»