9 декабря. Участникам московской ячейки запрещенной международной экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в пресс-службе ГУ МВД РФ по столице.

Все 14 арестованных граждан обвиняются в совершении преступления по статье «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия».

Ранее Преображенский суд Москвы санкционировал арест 15 участников религиозной экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра». Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия.

27 ноября МВД объявило о задержании в Москве сразу 15 членов религиозной экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра». Операция проводилась сотрудниками ГУПЭ МВД, ФСБ совместно с ГУ МВД и УФСБ по Москве при силовой поддержке ОМОН.

В ходе обысков у членов организации обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели и другое, пистолеты, гранаты, патроны, экстремистская литература.

По имеющейся информации, денежные средства, полученные от совершения преступлений общей уголовной направленности, использовались для финансирования этой организации.

ИНТЕРФАКС