8 декабря в Севастополе на площади Нахимова проходил традиционно немногочисленный митинг сторонников евромайдана, который был сорван противниками евроинтеграции.

Украинские активисты были вооружены украинскими флагами и флагами Евросоюза, а также лозунгами «Севастополь — за Европу!», «Банду — геть», «Ганьба», «Майдан, мы с тобой». Их противники — Российскими и Андреевскими флагами, кричалками «Холопы для Европы», «Майдан, геть во Львов!», «Вон из Севастополя!», «Фашизм не пройдет!», а также яйцами, которыми были «обстреляны» приверженцы евромайдана.

Евромайдан был оттеснен с места проведения решительно настроенными русскими активистами, которых было больше. Они посоветовали своим оппонентам проводить свои мероприятия у памятника Сагайдачному, а не русскому флотоводцу. Преследуя евромайданщиков, оппоненты настигли их у горсовета. Между двумя акциями выстроилась шеренга милиционеров.

Организатор акции в поддержку Евромайдана Виктор Неганов заявил, что митинг проводится в поддержку марша миллионов в Киеве, а также против заявления депутата Севастопольского городского совета Сергея Смольянинова, призвавшего президента России Владимира Путина ввести войска в Украину. Участниками митинга общим голосованием был выражен вотум народного недоверия Севастопольскому городскому совету за «антиконституционные запреты проведения мирных митингов».

В конце мероприятия не обошлось без провокаций. Один из митингующих со стороны украинских активистов пытался прорваться через толпу своих оппонентов с ребенком на руках, который держал флажок Евросоюза. Севастопольские милиционеры, прикрыв живым щитом, вытеснили провокатора из опасной зоны.

Потасовка между представительницами противоборствующих сторон чуть не переросла в драку, из-за флага Евросоюза. И снова вмешались милиционеры, угомонив агрессивно настроенную противницу евромайдана.

Только благодаря большому количеству задействованных во время проведения акций представителей милиции удалось избежать более серьезных стычек между сторонниками и противниками евромайдана.

ПА