Александр Блэкман
Сержант британской морской пехоты Александр Блэкман приговорен военным трибуналом к пожизненному заключению за убийство талиба в Афганистане.

Судья объявил 39-летнему Блэкману, что тот должен будет провести в тюрьме не менее 10 лет.

Министерство обороны заявило, что с уважением относится к решению суда.

В четверг тройка судей Высокого суда отменила ордер о конфиденциальности по этому делу, что позволило обнародовать имя обвиняемого.

Подполковник морской пехоты Саймон Чапмэн обратился к трибуналу с письмом, в котором писал, как многообещающая карьера Блэкмана была прервана в самом начале глупой ошибкой.

Это письмо было зачитано на процессе, но не повлияло на приговор.

Этот процесс, в ходе которого Блэкман назывался «морским пехотинцем А», стал первым судом над военнослужащим британских вооруженных сил, обвиненным в убийстве в связи с конфликтом в Афганистане. Два других морских пехотинца, проходивших по этому делу, были оправданы.

Убийство произошло после того как база морской пехоты в провинции Гельменд подверглась обстрелу из стрелкового оружия. Огонь вели два талиба.

Один из них был тяжело ранен пулеметной очередью с вертолета «Апач», посланного на базу для поддержки с воздуха, и отправившиеся на разведку солдаты нашли его в поле.

Весь инцидент был заснят с помощью видеокамеры, установленной на шлеме одного из солдат, которого на процессе называли «морским пехотинцем Б» . Эти кадры, сделанные 15 сентября, были показаны на заседаниях трибунала, которые проходили в течение двух недель.

На них зафиксировано, как Блэкман стреляет в пленного талиба из пистолета калибра 9 мм.

Объявляя приговор, судья генерал-адвокат Джефф Блэкетт заявил подсудимому, что тот покрыл позором имя британских вооруженных сил и поставил своих боевых товарищей в опасное положение.

«Это не было поступком, совершенным в пылу сражения или сразу после перестрелки», — сказал судья.

«Вам также не угрожала непосредственная опасность — видеокадры свидетельствуют, что вы полностью владели собой и не подвергались опасности нападения со стороны противника».

Судья сообщил Блэкману, что в случае его досрочного освобождения из тюрьмы комиссией по помилованию, он может снова оказаться за решеткой, если нарушит условия помилования.

Назначая минимальный срок заключения, судья заявил, что суд принял во внимание воздействие на Блэкмана тяжелых условий полугодового срока военной службы в Афганистане.

«Это была ваша шестая боевая командировка и вторая в Афганистане за почти 14 лет службы», — сказал судья.

«Мы согласны с тем, что на вас воздействовали такие факторы, как постоянное психологическое давление, постоянная опасность и страх смерти или тяжкого ранения.

«Эти факторы усиливались сокращением числа военнослужащих на вашем командном посту, что приводило к росту числа патрульных операций, в которых вы должны были участвовать, и к увеличению опасности для вас и ваших подчиненных.

«Мы также согласны с заключением психиатров, представленном сегодня, о том, что в момент убийства вы могли страдать от боевой психической травмы.

«Признавая ваши личные обстоятельства и огромное давление, испытываемое вами, мы отмечаем, что тысячи других военнослужащих подвергались подобным испытаниям. «Они проявляли самодисциплину и действовали ответственно и гуманно — вы этого не сделали», — резюмировал судья.

BBC