Ян Лебедов
В Омске около 300 активистов потребовали от власти и полиции тщательнее расследовать убийство трехкратного чемпиона Сибири Ивана Климова. Опасаясь народного гнева, полицейские подстраховались и попытались пресечь действия митингующих.

Как говорят участники митинга, перед их акцией в Сети появилось объявление о том, что представители полиции дадут комментарии по делу об убийстве боксера. Собрание было назначено на час дня в Доме культуры. Когда омичи пришли на встречу, они не сразу смогли попасть в здание. Администрация досугового центра заявила, что мероприятие с ними не согласовано. Активисты посчитали это провокацией.

— Это было сделано специально, — заявляет организатор митинга Сергей Селиванов. — Существует такая система: специально раздробить мероприятие, увести в сторону. В простонародье это называется слив протеста.

Второй митинг на площади начался с задержания. В самом начале собрания сотрудник ДПС подошел к машине одного из участников митинга — тренера по боксу Сергея Макарова — и заявил, что автомобиль находится в розыске, а жена тренера обвиняется в избиении сотрудника правоохранительных органов.

— Сейчас нас задерживали сотрудники полиции за то, что я якобы избила полицейского. А машина моего мужа будто есть в ориентировке. В какой ориентировке, нам не говорят, — недоумевает Ирина Исакова. — Мы, простые жители Омска, боимся выйти на улицу. Полиция нас не защищает, а пытается задержать.

После проверки документов тренера отпустили, что вызвало шквал эмоций и даже аплодисменты у собравшихся.

Во время встречи митингующие обсудили бездействие полиции по расследованию убийства Ивана Климова.

— Мы пытаемся создать гражданское общество. Цели здесь намного глубже, чем просто расследовать преступление, потому что оно не последнее, — объясняет организатор митинга Сергей Селиванов. — Потому что полиция не работает. Она преступление вообще не расследует. Это приводит к тому, что люди чувствуют себя безнаказанными. И это порождает безнаказанность в дальнейшем. Беспредел может порождать только беспредел.

— Дело о перестрелке в клубе «Ангар», в которой также пострадал Иван Климов, не расследуется никак. За восемь месяцев после стрельбы продвижений — ноль, — возмущается активист Егор Богданов. — Хотя есть видеозапись, есть свидетели, никого так и не нашли. Сейчас Ивана Климова просто зарезали, причем среди белого дня. И что, опять то же самое будет? Получается, полиция работает не на нас, а против нас. Вместо того чтобы преступника искать, они пытаются наше недовольство подавить.

Напомним, дерзкое убийство трехкратного чемпиона Сибири, члена сборной России по боксу, победителя международных соревнований «Золотая перчатка» Ивана Климова произошло в Омске 23 октября. Тело 24-летнего спортсмена было обнаружено во дворе собственного дома. Смерть боксера наступила от ножевых ранений в жизненно важные органы. По словам свидетелей, сначала убийца проткнул колесо на автомашине Климова. После того как Иван вышел во двор, неизвестный дважды ударил его ножом.

— Мы не равнодушны к этому вопиющему случаю, — рассказывает активист Любовь Киреева. — Может, власти отреагируют на наши действия, может, быстрее найдут убийцу. Я считаю, что расследование вообще не движется.

Первый митинг в память об убитом известном боксере завершился спокойно. Активисты собираются провести еще несколько мероприятий, в ближайшее время неравнодушные омичи смогут присоединиться к автопробегу, который будет посвящен Ивану Климову.

LN