Прокуратура Ставропольского края проверит сеть детских магазинов «Катюша» на пропаганду гомосексуализма, сообщил РИА Новости в пятницу представитель ведомства.

Общественная организация «Родительский комитет Ставрополья» уличила сеть детских магазинов «Катюша» в Ставрополе в пропаганде гомосексуализма из-за купленной там игры с непристойными заданиями и потребовала от прокуратуры принять меры.

«Заявление поступило и принято к рассмотрению. В течение 30 дней будет проводиться проверка, о результатах которой сообщат заявителю», — сказал собеседник агентства.

Как следует из заявления на имя прокурора края Юрия Турыгина, в ноябре одна из жительниц Ставрополя приобрела в магазине «Катюша» настольную игру «Фанты» для детей от 12 лет.

«При вскрытии игры обнаружены элементы с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений», — говорится в заявлении.

Юрист общественной организации Александр Джамбатов рассказал РИА Новости, что в заданиях на игровых карточках предлагалось изобразить любовников одного пола, соблазнить другого участника игры, исполнить роль в эротическом фильме.

Покупательница, по его словам, потребовала от владельцев сети магазинов убрать игру с прилавков, но получила отказ.
«На товар имеются документы»

«Игры «Фанты» на настоящее время изъяты из всех наших магазинов, но они продаются во многих магазинах детских товаров, на товар имеются документы, подтверждающие соответствие качества», — сообщила РИА Новости руководитель отдела закупок игрушек сети «Катюша» Елена Селюкова.

По ее словам, компания направила запрос поставщику спорного товара и получила ответ, что «уже идет экспертная проверка».

Торговый дом «Катюша» — крупнейшая на юге России розничная сеть, насчитывающая 32 детских магазина в городах ЮФО и Центральной России.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20131213/983878110.html