хач-убийца
Расследование трагедии на улице Ворошилова: иностранца, подозреваемого в убийстве воронежца, могут проверить на детекторе лжи.

Гражданин Армении уже имел проблемы с законом — его считают причастным к краже в крупном торговом центре

После резонансного ЧП прошло больше месяца, однако до сих пор в нем больше вопросов, чем ответов. Напомним, трагедия произошла в ночь на 4 ноября недалеко от остановки «Космонавтов». Началось все с пустяковой потасовки между компанией армян и троими воронежцами — вроде как, одного из иностранцев случайно задели локтем. А закончилось гибелью Александра Техова — мужчину задавила иномарка, которой управлял парень-армянин. Друзья и родные Саши уверены: его сбили умышленно — по сути, убили. Водитель-иностранец утверждает: испугался, так как Техов угрожал ножом, попытался уехать и «зацепил» того случайно…

Изначально полиция рассматривала инцидент как обычное ДТП. Затем материалы передали в Следственный комитет, где дело возбудили уже по статье «Убийство при превышении пределов необходимой самообороны». По словам следователей, пока у них нет оснований считать, что парень-армянин сбил Техова умышленно — на машине, например, действительно остались следы от ножевых ударов. Но…

— Мы не предъявлем водителю обвинения, поскольку еще до конца не ясно, как квалифицировать его действия. Чтобы во всем разобраться, предстоит провести множество очных ставок, экспертиз, — пояснили в Следственном отделе по Советскому району Воронежа регионального СУ СКР.

То есть, ВОЗМОЖНО — с большим знаком вопроса — но дело может в итоге обернуться именно «умышленным убийством». Следствие на этот счет заявлений не делает, однако не исключает, что водителя и некоторых свидетелей придется проверить на детекторе лжи. И это логично: кто знает, что на самом деле было у парня в голове, когда он давил на газ и шел прямо на человека — пусть даже такого «страшного с ножом»? Правда, есть загвоздка: исследование на полиграфе — дело добровольное…

К слову, иностранец хоть и приехал в Воронеж всего за несколько месяцев до роковых событий, успел к тому времени познакомиться с нашей полицией: парня считают причастным к краже в крупном торговом центре. Напомним, он учился в Москве на юриста.

Между тем, другу Александра Техова — Андрею — который в той потасовке получил перелом основания черепа, в МВД в возбуждении уголовного дела отказали. При том, что Андрей полторы недели пролежал в больнице и до сих пор ходит по врачам:

— Я так и не понял, на каком основании вынесли отказ. Говорят, заявление вовремя не подал… Но как же так, если я его написал в ту же ночь, 4 ноября, прямо в палате! Еще причина — не нашли нападавших. Так почему вы их не ищете? Буду писать жалобы прокурору Шишкину, генералу Сысоеву, пойду в Следственный комитет на прием… Только если честно, не верю я уже ни во что…

КП