Шаурма Арзамас

Более 500 жителей Арзамаса вышли вновь напомнить властям о произошедшем в ночь на 7 декабря убийстве Александра Слакаева. На девятый день после трагедии митинги прошли спокойнее и «конструктивнее».

Главное требование не изменилось, хотя и выражали его менее радикально, чем раньше — «Выселять!», «Они не нужны здесь!»
Михаил Бузин (мэр Арзмаса) отчитывался о проделанном за неделю:

велись переговоры с армянской диаспорой;

закрыты все кафе, принадлежащие «южанам»;

2 кафе уже проданы русским бизнесменам;

15 армянских семей покинули город;

создан, обещанный ранее, общественный совет, который будет «заниматься любыми острыми вопросами, интересующими жителей». Мэр призывает горожан включаться в его работу.

Собрания проходили при «плотном полицейском оцеплении», сообщает NN.ru

Как сообщает арзамасская группа в одной из социальных сетей, граждане собираются у дверей городской мэрии. По словам очевидцев, толпа начала собираться уже в 9 утра на одной из площадей города.

Днем на площади российского города Арзамас, где сегодня справляют 9 дней убитого Александра Слакаева, собрались около 150 человек.

Как рассказал NEWS.am председатель Союза армян Нижегородской области Тигран Шахназарян, акция проходит спокойно, но армяне Арзамаса предпочитают оставаться сегодня дома.

По свидетельству горожан после убийства они ни разу не видели на улицах ни одного мигранта. “У нас в городе мигрантов очень много, но после того, что случилось, не встречала их ни в магазинах, ни на рынках”, — рассказала жительница Арзамаса Оксана, которую цитирует «Новое время».

Напомним, по версии СКР, в ночь на 7 декабря бытовая ссора в кафе переросла в массовую драку на улице 50 лет ВЛКСМ. Один из участников, 26-летний молодой человек, получил ножевые ранения и умер по дороге в Арзамасскую районную больницу. Его ровесник с травмами госпитализирован.

Драка произошла в армянском кафе «Очаг», где на местных жителей из-за замечания о качестве еды напали иностранцы. По подозрению в убийстве были задержаны трое подозреваемых — мужчины 1982, 1972 и 1986 года рождения.

После инцидента около 300 человек вышли на Соборную площадь города с требованием выселить из города мигрантов. В понедельник недовольные жители били стекла в торговых точках и кафе, за мелкое хулиганство, повреждение имущества и неповиновение полиции были задержаны более десяти человек.

Росбалт