Фанаты на игре ЦСКА с «Манчестер Сити»

Постановление от 16 декабря 2013 года №1156 «Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований»

Проект постановления подготовлен Минспортом России в целях реализации Федерального закона от 23 июля 2013 года №192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

Документом определяется порядок поведения зрителей при проведении на территории Российской Федерации официальных спортивных соревнований, включающий, в частности:

— права и обязанности зрителей;

— запреты, распространяемые на зрителей при проведении официальных спортивных соревнований;

— порядок использования средств поддержки (предметы для оформления трибуны и так далее);

— контроль за выполнением правил и меры по привлечению к ответственности зрителей за их нарушение.

В соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2013 года №192-ФЗ указанные правила вступают в силу с 20 января 2014 года.

Реализация положений постановления позволит создать условия для надлежащего обеспечения безопасности зрителей во время проведения официальных спортивных соревнований.

Полный текст на сайте правительства РФ.

Документом определяются права и обязанности зрителей, запреты, порядок использования средств поддержки, а также контроль за выполнением правил и меры по привлечению к ответственности зрителей за нарушения.

В частности, зрителям запрещается находиться в состоянии опьянения, бросать предметы в других зрителей или спортсменов, оскорблять других, а также скрывать свои лица.

«Реализация положений постановления позволит создать условия для надлежащего обеспечения безопасности зрителей во время проведения официальных спортивных соревнований», — отмечается в комментарии к документу.

Правила вступят в силу 20 января 2014 года.