16 декабря заместителем прокурора Ставрополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении студента Северо-Кавказского Федерального университета, жителя Республики Ингушетия, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Студент обвиняется в том, что 15 мая 2013 года, находясь в помещении СКФУ, высказал в адрес потерпевшей, а также группы лиц, оскорбления, содержащие негативную оценку её личности по признакам национальности.

Он же в июле 2013 года в Ставрополе в неустановленном месте приобрел наркотическое средство марихуана массой 7,340 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания 29 августа.

В отношении молодого человека на стадии предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Санкция за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

1777