Рафаэль Ндиве
Африканец Рафаэль Ндиве, 36 лет, разворачивает бордовый «Дэу Ланос» в центре села Выришальное Лохвицкого района на Полтавщине. Открывает дверцы, из машины не выходит.

— В клубе холодно, можем поехать ко мне домой, — едем по центральной асфальтированной дороге. Рафаэль родился в камерунском городе Лимбе. В Украине 15 лет. В местном клубе учит детей танцевать.

Неделю назад набрал группу школьников в соседнем селе Бодаква.

— Первый день пришло 36 человек, другой — 41. Танцуем хип-хоп, народный украинский и русский танец. Гопак пробуем. Хочу поднимать украинскую культуру. В месяц 2 тысячи гривен зарабатываю. Зимой будет меньше, дорога плохая. Дети платят 5 гривен за занятие. У родителей нет деньги, не могу взять больше, — останавливает авто возле магазина.

Рафаэль танцует с 8 лет. Выступал в стриптиз-клубах Полтавы и Кременчуга.

— Це мой первый дочка Вероника, це другая дочка — Саманта, — снимает со шкафа портреты мулаток. — 11-летняя Вероника и 5-летняя Саманта живут в соседнем селе Сенча с матерью 30-летней Татьяной. Она торгует в магазине.

— Старшая занимается украинскими народными танцами и музыкой. Своих детей не обучаю, но видимся постоянно. Кроме того, с учениками надо жестко, а я не могу кричать на своего ребенка. Могу посоветовать: доця, надо спину ровно держать.

С Татьяной развелся восемь лет назад.

— Не было понимания между нами. Может, она очень слушает своих родителей? Таня меня два раза в неделю видела. А когда приезжал, спал, был уставший. У меня была студия в Кременчуге, в Глобино, работал в Градижске. Два раза в неделю по ночных клюбах стриптиз танцевал. За ночь, бывало, 2 тысячи гривен зарабатывал. Другой работа не мог найти

пят с длинным вырезом от шеи. Одевает ее поверх футболки и джинсов. 18-летним выехал в Париж. Учился на микробиолога. Говорит, из-за темного цвета кожи не мог найти хорошую работу.

— В Камеруне мне не было плохо. Но всегда думаешь, что в другом месте — дуже гарно. Смотрели американскую жизнь по телевизору и так хотели сами жить.

В Париже иностранец только грязную работу делает. А я не люблю грязный работа, — кривится. — После Франции на год домой вернулся. Папа архитектор, работал на государство. У него три машины, много земли, сдаем большие дома. Я хотел всего достичь сам. За 15 лет раз был дома. Билеты дорогие — 3 тысячи долларов.

Если бы не дети, жил бы в другой страна. Я их должен защищать. Не знаю, что вашим людям может стукнуть в голову. В Европе поняли, что есть люди с черный кожа, а у вас этого еще не поняли. Это не только в селе. В Киеве дискриминация. Первый раз, когда туда приехал, не мог снять гостиницу или комнату, потому что я черный. Поехал ночевать на вокзал.

Не изменял жене ни раза. Боюсь заразиться очень страшной болезнью СПИДом. Ты поняла? — смеется. — Чтобы получился секс-контакт, я должен знать женщина. Прошу справку с больницы. Но я мужчина. Мне надо заниматься секс. Это полезно для здоровья.

Включает компьютер. Показывает фотографии дочери Саманты на празднике в садике, рядом стоит Татьяна, полная темноволосая женщина.

Рафаэль живет с 26-летней Инной. У нее есть сын. Планируют пожениться.

Рафаэль Мвамбо Ндиве родился в семье архитектора и поварихи. Мать держала свой ресторан. В семье шестеро детей.

Учился в Париже. Потом выехал в Москву. Через три месяца из-за преследований скинхедов перебрался в Харьков. Поступил в тамошний национальный университет радиоэлектроники, выучился на инженера. В студенческом общежитии познакомился с будущей женой Татьяной. Переехали в Кременчуг. Преподавал на курсах фитнесса, танцевал стриптиз в ночных клубах. После развода переехал в соседнее Выришальное. В местном Доме культуры учит детей танцевать.

Основал студии танцев в Кременчуге и Глобино. Несколько раз в году возит учеников на международные соревнования по восточным танцам.

По материалам Gazeta.ua