282 ст. УК РФ
Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела о преступлении экстремисткой направленности.

Прокуратурой Первореченского района направлено в суд уголовное дело по факту возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

По версии следствия, студент лечебного факультета одного из высших учебных заведений города Владивостока, в марте 2012 г. во время учебных занятий в присутствии студенческого коллектива факультета допустил в адрес студентки — представительнице иной по по отношению к нему национальности, ругательства и высказывания, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение ее достоинства по национальному признаку и отношению к религии.

В действиях указанного лица усматриваются признаки общественно-опасного деяния, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Между тем, в ходе предварительного следствия в отношении молодого человека была проведена судебно – психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой последний страдал и страдает хроническим психическим расстройством в форме приступообразной шизофрении с маниакально-бредовым синдромом. Кроме этого, комиссия экспертов пришла к выводу о необходимости применения в отношении него принудительных мер медицинского характера в психиатрическом стационаре общего типа.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратурой района принято решение о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении к фигуранту дела принудительных мер медицинского характера.