Мигрант из Киргизии сколотил состояние в Сургуте и потратил его на участие в сирийской войне на стороне исламистов. История террориста-гастарбайтера стала известна благодаря интервью, которое он дал узбекской редакции радио «Свобода». Об этом пишет Новый Регион.

«Меня зовут Ахмаджан Хашимов, родом я из Кызыл-Кии. Мне 47 лет, у меня две жены – одна живет в Кыргызстане, другая в России. У меня пятеро детей. Сейчас я нахожусь в Сирии. Иншалла, мы тут осуществляем джихад» – рассказал исламист.

В молодости он работал в Сургуте пекарем, успел сколотить немалое для гастарбайтера состояние в 100 тысяч долларов: «Я работал пекарем. В Сургуте у меня был магазин. К 27 годам заработал уже 100 тысяч долларов. Но все это, оказывается, иллюзия и обман. Я не верю в материальное богатство…У меня была неплохая и успешная работа. Но пять лет назад я бросил это дело. Я не жалуюсь на жизнь, дочек своих хорошо выдал замуж».

На вопрос «Свободы», почему разбогатевший киргиз не остался в России и не употребил капитал на мирные дела, Хашимов ответил: «В свое время у меня была мысль дать образование сыну. Огляделся вокруг, понял, что для успешной жизни сыну нужно пойти работать либо в милицию, либо в прокуратуру. Но там ему пришлось бы зарабатывать на жизнь, обижая людей, наживаясь на их горе. Или водку пришлось бы продавать. Я не хотел такой судьбы сыну… А сейчас пришло время поставить точку в этом времени неверных».

В Югре богатый пекарь-мигрант стал последователем радикального ислама. «Нашего учителя застрелил киллер в российском городе Сургуте. После смерти учителя на несколько лет наши занятия прекратились. Позже нас обучал его ученик – Обид кори. Наши учителя всегда подчеркивали, что на джихад могут пойти только те, у кого достаточно знаний и есть желание…Джихаду нас обучали в течение десяти лет».

«По джихаду мы проходили специальное обучение в России и Киргизии. Сначала нам говорили, что мы, возможно, поедем на джихад в Ирак или в Афганистан. Но мы не смогли найти пути, чтобы туда добраться. К счастью, Аллах открыл нам дорогу в Сирию. Мы благодарны также туркам, потому что турецкое правительство не запрещает въезд на свою территорию. С турецкой стороны нам было легче добраться до Сирии. Во время обучения муллы привели нам как-то один из хадисов нашего пророка Мухаммеда. В нем он говорил, что «в Сирии будет халифат и джихад». Вот почему мы здесь».