282

18.11.2013 по результатам общенадзорной проверки, проведённой прокуратурой города совместно с сотрудниками ЦПЭ МВД по РТ заместителем руководителя следственного отдела по городу Альметьевск СУ СК России по Республике Татарстан Зайцевым Д.Н.возбуждено уголовное дело № 670711 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Установлено, что Яновский Артем Викторович, 29.10.1988 г.р., в период времени с 01.04.2013 по 11.11.2013, находясь по адресу: г. Альметьевск, ул. Р.Фахретдина, д. 65, кв. 26, действуя умышленно, в нарушение требований ст.13 Конституции Российской Федерации, запрещающей разжигание национальной и религиозной розни и действующего российского уголовного законодательства, с целью призыва к участию в экстремисткой деятельности, возбуждения национальной и религиозной ненависти и вражды, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, распространил с использованием своего персонального компьютера – видеозаписи, признанные экстремистскими информационными материалами, путем их размещения в разделе «видеозаписи» на странице сайта международной сети Интернет www.vk.сом, доступной для других пользователей сети Интернет.

12.03.2013 Альметьевским городским судом было вынесено решение о том, что видеролики «Россия-для Русских и Русские-для России», «Скины они же фаны Спартака ….. Хачиков», «Скин хед», «Скинхеды клип НСО Север», «Суд в Татарстане за коловрат» размещенные в международной информационной сети «Интернет» и находящиеся на странице в Контакте у Яновского А.В., признаны материалами экстремистского характера.

В настоящее время по уголовному делу ведётся предварительное следствие, для СМИ рапортует старший помощник Альметьевского городского прокурора младший советник юстиции Р.Р. Газизов.