Прокуратурой Республики Хакасия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту экстремистской деятельности в Интернете.

23 декабря 2013 года заместителем прокурора Республики Хакасия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя г. Абакана Дениса Челнокова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично).

По мнению следствия, используя свой персональный компьютер, в нарушение Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», неоднократно размещал на своей личной странице пользователя в социальной сети «вКонтакте» видеофайлы, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека и группы лиц, не относящихся к «белой» расе и русской национальности.

Предварительное расследование по уголовному делу проводило Следственное управление СК России по РХ. Ход расследования в связи с большой общественной опасностью преступления находился на контроле прокуратуры республики.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено для рассмотрения в Абаканский городской суд.