Олег Махно

В начале ноября губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о создании еще одного комитета – по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Этот шаг стал своеобразным ответом на события в московском Бирюлево и многочисленные стычки между националистами и мигрантами, которые произошли в Петербурге 4 ноября после Русского марша. Правда, чуть позже, уже в декабре, градоначальник решил переименовать только что учрежденный комитет, заменив «межконфессиональные отношения» на «реализацию миграционной политики».

Впрочем, вопросами религии комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики все равно будет заниматься. Такой вывод можно сделать из положения, которое Георгий Полтавченко подписал 19 декабря. Согласно ему, работать в комитете будут всего лишь девятнадцать человек. Помогать им будут специалисты Дома национальностей, который передадут в ведение ведомства (сейчас за его работу отвечает комитет по внешним связям).

Основной задачей комитета станет «предотвращение любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». Для этого, в частности, чиновников ведомства наделят правом составлять протоколы по делам о нарушениях миграционного законодательства. Кроме того, они вместе с представителями районных администраций будут участвовать в рейдах по аварийным домам, чтобы проверить, не проживают ли там мигранты. Наконец, чиновники нового комитета будут бороться с проявлениями экстремизма и должны будут придумать, как ограничить приток неквалифицированной иностранной рабочей силы.

Возглавит ведомство, которое, судя по широте полномочий, можно назвать миграционной полицией, бывший заместитель главы ГУВД по Петербургу и Ленобласти генерал-майор Олег Махно. Эту информацию он сам подтвердил корреспонденту «Фонтанки». По его словам, он только приступил к набору коллектива и даже не знает, где будет работать комитет. «Кабинет мне пока выделили в Смольном. Тема для меня незнакомая, поэтому говорить о какой-то стратегии пока рано. Я еще только вхожу в курс дела, изучаю проблему», – рассказал Олег Махно.

Генерал-майор полиции Олег Махно родился в 1955 году в городе Кировограде Украинской ССР. Окончил Высшую школу МВД в Нижнем Новгороде, затем переехал в Ленинград, где продолжил работу в налоговой полиции. В 1990-е годы перешел на работу в налоговую полицию Петербурга, которую тогда возглавлял нынешний губернатор Георгий Полтавченко. На этой должности он, в частности, занимался борьбой с налоговыми преступлениями в сфере торговли подакцизными товарами.

В 2002 году он переехал в Псков на должность начальника местной налоговой полиции. После упразднения последней Олег Махно вернулся в Петербургу, возглавив службу по экономическим и налоговым преступлениям ГУВД по Петербургу и Ленобласти, а в 2005 году – стал замначальника ГУВД по экономической безопасности. Впрочем, ничем особенным журналистам, освещающим криминальную тематику, он на этой должности не запомнился, оставшись непубличным человеком. Его фамилия попадала в СМИ в основном тогда, когда руководство питерского главка публиковало свои налоговые декларации. Так, в 2009 году он заработал 1,2 млн рублей, ездил на автомобиле «Тойота Лендкрузер», владел двумя земельными участками, двумя жилыми домами, квартирой и гаражом.

Весной 2011 года президент Дмитрий Медведев отстранил его своим указом от должности замглавы ГУВД. Свою карьеру Олег Махно продолжил в частных структурах, в частности – был замдиректора по безопасности ОАО «Ижорские заводы». А теперь займется вопросами межнациональных отношений. Скорее всего, полноценно его ведомство заработает летом 2014 года, когда после корректировки бюджета комитету выделят финансирование.

По информации «Фонтанки», на новый пост в Смольный Олега Махно позвал лично губернатор Петербурга, бывший его начальником еще в налоговой полиции.

Источник: «Фонтанка.ру»