Премьер-министр Египта Хазем Беблави объявил движение «Братья-мусульмане» террористической организацией, сообщило египетское информагентство МЕНА.

Заявление последовало вслед за взрывом во вторник у здания управления сил безопасности в городе Эль-Мансур египетской провинции Дакахлия. В результате теракта 14 человек, большинство из которых полицейские, погибли, более 100 человек получили ранения.

Выходцем из движения «Братья-мусульмане» являлся свергнутый в июле 2013 года президент Мухаммед Мурси. После его смещения с поста главы государства были арестованы многие руководители движения, которые спровоцировали беспорядки в стране в знак протеста против отстранения М.Мурси от власти.

Тем временем более 450 членов движения в понедельник начали голодовку в знак протеста против бесчеловечного обращения в каирской тюрьме, сообщается на странице движения в «Твиттере».

В сообщении утверждается, что заключенным запрещены «свидания с близкими, юридические консультации, им не предоставляется медпомощь». Кроме того, «в переполненных тюремных камерах царят антисанитарные условия».

Источник: Седмица