Челябинский призывник сбежал из воинской части Владикавказа, предварительно сообщив своей сестре, что не может больше терпеть издевательства и побои: южноуральцев заставляли чистить поле от снега и вымогали деньги, засовывая под одежду гранату, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на директора «Школы призывника», правозащитницу Валерию Приходкину.

По словам правозащитницы, на днях к ней обратились сестра и подруга 23-летнего челябинского призывника, 15 ноября заступившего на срочную службу в воинскую часть № 20634 РСО-Алания (Владикавказ). Девушки показали правозащитнице SMS-переписку с парнем и передали его слова из телефонных разговоров о том, что в части южноуральские ребята постоянно подвергаются издевательствам и унижениям со стороны вышестоящих военнослужащих.

По словам сестры призывника, не выдержав издевательств и побоев, южноуралец самовольно покинул часть 20 декабря и добрался до военной прокуратуры Владикавказского гарнизона. Однако там его уже поджидал комбат части, и призывника вернули к месту службы. Предполагается, что там у него забрали телефон.

Родственники челябинца забили тревогу. Совместно с правозащитниками они направили обращения во всевозможные воинские инстанции, включая министерство обороны РФ, главную военную прокуратуру.

«Если бы у меня были силы, я бы сама поехала во Владикавказ. Я устала от того, что армия воюет с нашими детьми, как с террористами. Надеюсь, у парней хватит ума не поддаться давлению, если такое случится, и не отказаться от обвинений. У нас есть доказательства», – заявила Валерия Приходкина.

Она добавила, что данная воинская часть уже не первый раз попадает в поле зрения южноуральских правозащитников. По словам Приходкиной, до этого к ней обращалась мать призывника из Нязепетровска (Челябинская область). Она сообщила, что ее сын с хроническим гастритом был призван в часть, где впоследствии ему стало плохо, однако медицинскую помощь ему не оказали. Кроме того, призывник неоднократно рассказывал об издевательствах – парней заставляли чистить снег в поле и вымогали деньги, засовывая им под одежду гранату.

На данный момент родственники солдата и правозащитники ждут реакции воинских ведомств. С челябинским призывником все еще нет связи.

Источник: АН Доступ