Томская наркополиция совместно с коллегами из центрального управления ФСКН задержала в Томске авторитетного преступника, занимавшегося поставкой высококачественного афганского героина на территорию всей Сибири, сообщил в среду журналистам руководитель регионального УФСКН Игорь Толстоносов.

По информации ведомства, 42-летний томич являлся участником международной организованной преступной группы (ОПГ), которая занималась поставками особо крупных партий афганского героина из Таджикистана и Казахстана. При задержании он оказал сопротивление. Возбуждено дело, ему грозит до 25 лет лишения свободы.

«В конце ноября мы завершили серьезную операцию — пресечение деятельности международной преступной группы. Один из фигурантов дела — житель Томска, который отвечал непосредственно за распространение на Сибирь. Уровень конспирации у группы был довольно серьезный, на пресечение группы ушло несколько лет <…> Если говорить об ОПГ в целом, то она работала на территории всей РФ, изымались сотни килограммов героина», — сказал Толстоносов.

Толстоносов добавил, что задержанный был «мозговым центром» ОПГ, определяя объемы и географию поставок. В качестве перевалочных пунктов он выбирал соседние с Томском города, где крупные партии героина расфасовывались и поступали в «сеть» наркосбытчиков. Лично наркотики он перевозил крайне редко, соблюдая меры конспирации и общаясь только с проверенными людьми.

С 2011 года сотрудники УФСКН задержали 12 членов этой ОПГ. В общей сложности у них изъято более 6 килограммов героина, около 2 миллионов рублей и автомобили представительского класса. Глава группы был заинтересован в легальном бизнесе, в частности, в сфере лесопереработки.

«В Таджикистан поставлялись золотые изделия, там вынимали камни, которые потом сбывали на территории Ирана», — добавил Толстоносов.

РИА Новости