Павел Фокеев

Пресловутая «палочная» система, от которой так и не смогли избавить правоохранительные органы реформы и кадровые «чистки», если ничего не начнёт кардинально меняться, очень скоро вернёт страну в 37-й год. Только, слава Богу, без ГУЛАГов и массовых расстрелов. Времена и нравы всё же смягчаются. Сменилась только статья в уголовном кодексе, вместо пресловутой 58-й, сейчас широкое применение находит ст. 282 УК РФ. Проще говоря, «за экстремизм» и «за разжигание» национальной и прочей розни.

СМС от органов

Несколько лет назад в Ижевске угроза стычек между молодёжными неформальными группировками на межнациональной и идеологической почве, действительно, была реальной. На то время пришлось страшное убийство студента Стаса Корепанова, случайно оказавшегося на пути одной из таких группировок. Однако именно в этом случае правоохранительная и судебная системы по каким-то своим мотивам перевели трагедию в плоскость банального «бытового конфликта», несмотря на признание главным обвиняемым факта своей причастности к одной из националистических групп.

Сегодня, когда обстановка в Удмуртии явно стабилизировалась, правоохранительная система продолжает работать и обязана ежеквартально оправдывать деньги, выделяемые государством на её содержание. «Экстремистов» сегодня делают из вчерашних школьников за простой перепост картинок в социальных сетях. «Д» уже писал о том, как за копирование на свою страничку «ВКонтакте» изображений и текстов, по выводам экспертов, «возбуждающих межнациональную ненависть и вражду», была недавно осуждена 19-летняя студентка Диана Толбанова. Под следствием за аналогичные деяния в настоящее время находится 20-летняя студентка Екатерина Мальцева.

Со своей историей на днях пришёл в редакцию молодой ижевчанин Павел Фокеев. Не «ангел», конечно. Из своих 22-х лет Павел последние 4,5 года провел в колонии за соучастие в нападении на подростка-азербайджанца, чуть было не закончившееся трагедией. Однако сел Павел Фокеев не за экстремизм, а за «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (ст. 111 УК РФ). Националистических убеждений в действиях 17-летнего в то время Павла Фокеева (известного в своём кругу как «Крокодил») «не разглядели», но внесли в какую-то свою «базу». На будущее?

«После выхода из исправительного учреждения своих взглядов не поменял, — рассказывает Павел. – Пришел только к пониманию, что силовыми методами столь глобальную проблему не решить. Национальным спокойствием должно заниматься государство». На свободу Павел Фокеев вышел 22 марта (9 месяцев назад). Доступа к Интернету в колонии, понятное дело, иметь не мог. Однако это важное обстоятельство почему-то не помешало следователю СО по Индустриального района г. Ижевска Руслану Юсупову в своем постановлении от 11 октября о возбуждении уголовного дела установить, что пользователь соцсети «ВКонтакте» под ник-неймом Павел Фокеев на своей личной страничке «в период с 16 февраля (!) по 16 июля 2013 года размещал и <…> активно комментировал материалы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе».

Проблемы у Павла Фокеева начались в 7 часов утра 15 ноября. «В квартиру, где я проживаю с матерью, с постановлением о производстве обыска за подписью судьи Телициной (копию его мне, кстати, до сих пор не предоставили) ворвались люди в штатском, — рассказывает Павел. — Ими оказались хорошо известный мне оперативный сотрудник ЦПЭ МВД по УР Константин Полчередников, следователь СО по Первомайскому району г. Ижевска Вершинин, еще один оперуполномоченный ЦПЭ, кроме них — специалист-эксперт ЦПЭ и еще двое понятых – Татьяна Чернова и Ксения Третьякова. Этих молодых девушек я позже видел в коридорах Следственного комитета, практикантки какие-нибудь, наверное».

В ходе двухчасового обыска изъяли флэш-карты, ноутбук, системный блок, диски и календари. Потом Полчередников, по словам Фокеева, вручил ему повестку о вызове в кабинет следователя Следственного отдела по Индустриальному району г. Ижевска СУ СКР по УР Руслану Юсупову на допрос в качестве свидетеля. До начала допроса в соответствии с указанным в повестке временем оставалось 27 минут…

Следователь Руслан Юсупов, по словам Павла Фокеева, продемонстрировал ему материалы, которые, по мнению следователя, доказывали вину Павла в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ. Ими оказались демотиваторы и анекдоты, создателем которых Павел Фокеев не является: на одном из демотиваторов – изображение предмета, похожего на кастет с надписью «Средство для мытья паскуды». Есть демотиватор с изображением группы обезьян с надписью «Олеее! Олааа! Анжи Махачкала!», а также изображение двух котиков (один из которых «лысый» сфинкс) с таким диалогом: «Угадай мою породу! Подсказка: начинается на «С». «Скинхэд?»».

После демонстрации картинок, по словам Павла Фокеева, следователь в течение часа уговаривал его написать «явку с повинной», где просил признать себя полностью виновным в разжигании межнациональной розни. «Если признаешься, тебя не посадят: активная помощь следствию, – передает Павел слова, якобы сказанные ему Юсуповым. — Получишь пару часов исправительных работ, и все будут довольны».

От дачи показаний в качестве свидетеля Павел отказался и тут же получил повестку, согласно которой снова должен был явиться на допрос уже через 5,5 часов.

«Дальше – хуже, — рассказывает Павел. — Оперуполномоченные ЦПЭ начали заявляться ко мне домой практически каждый день. Полчередников приходил каждый раз, его напарник периодически менялся. Ежедневными стали звонки от сотрудников Центра: звонили со служебного телефона, с сотового, в нерабочее время и по выходным. Уговаривали признать вину. «Если ты, Паша, дашь признательные показания, то тебе не дадут много, всего пару тысяч штрафа и пару часов исправработ», — цитирует эти уговоры оперативников Павел Фокеев.

Вскоре, по словам свидетеля Фокеева, незваные гости якобы начали намекать на то, что если он не даст показания, то тогда его точно упрячут за решетку. Перед самой сменой статуса свидетеля на подозреваемого на мобильный телефон Павлу пришло СМС, которое он мне продемонстрировал. По его предположениям, написать его могли все те же сотрудники ЦПЭ. Текст СМС: «паша с тобой договаривались сегодня по допросу. некрасиво трубки не брать сидя в онлайне. Будем делать выводы!» (авт. – орфография и пунктуация сохранены).

«13 декабря рано утром меня схватили у подъезда моей девушки и затолкали в ВАЗ-2115 с номером С090КМ, — рассказывает Павел Фокеев. — В машине они спросили, мол, почему ты, Паша, не хочешь с нами общаться, почему не хочешь давать показания? Мы же, вроде, к тебе по-хорошему…».

Доставили Фокеева снова к следователю Юсупову. По сути, это считается принудительным приводом, хотя поводов для него, по словам Павла, он не давал. Запись диалога в кабинете следователя Юсупова, когда Павла туда привезли, размещена на его страничке в социальной сети. На записи слышно как собеседник Фокеева сообщает Павлу Фокееву, что он «собирается проводить следственное действие – допрос в качестве свидетеля и запрещает при этом пользоваться любыми техническими средствами».

В тот день Павла продержали на допросе около 8 часов (!), сменив его статус со свидетеля на подозреваемого. С тех пор угрозы, звонки и нежданные гости прекратились. В ближайшее время, говорит Павел, ссылаясь на следователя, ему собираются предъявить обвинение.

Согласно выводам судебной психолого-лингвистической экспертизы по делу Фокеева, представленные следствием материалы «содержат высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека, либо группы по признакам национальности (евреи, жители Кавказа, африканцы), вероисповедания (ислам, иудаизм)» и т.д. К проведению этой судебной экспертизы привлекались в качестве экспертов-психологов директор НП МЦППиЭ «Развитие» Пчельников Ю.М. и его заместитель Дьячкова И.С., а в качестве эксперта-лингвиста выступила доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики ФГБОУ «УдГУ» Чиркова Н.И.

Особенно мне запомнилась цепочка логических суждений и заключений эксперта-лингвиста по поводу демотиватора с изображением предмета, похожего на кастет с надписью: «Средство для мытья паскуды». Оцените эти мысли эксперта: «С учетом изображения – оружия для кулачного боя – надпись можно интерпретировать как констатацию необходимости насильственных действий. Объект действий назван словом паскуда, передающим только субъективную отрицательную оценку, — «негодяй», «мерзавец», «ничтожество», но существительное, обозначающее действие по глаголу «мыть» — «мытье» (в прямом значении «очищение от грязи») можно понимать в этом контексте и как «насильственное действие над ничтожным человеком», и как «насильственное действие над темнокожим человеком» (по ассоциации с темным цветом кожи)»…

Пришедший в редакцию за поддержкой Павел Фокеев рассказывает, что, освободившись, он сегодня работает и учится. Планирует создать семью с любимой девушкой. Вредных привычек не имеет, нецензурно не выражается. Активно занимается спортом. Говорит, что никак не ожидал, что за репосты демотиваторов на него могли завести уголовное дело. И теперь всерьез опасается за то, что сегодня за обычные традиционные анекдоты, смешными героями которых часто выступают люди разных национальностей, любой человек, при желании сотрудников правоохранительных органов, может огрести по полной. А что делать? Надо же сотрудникам полиции за что-то отчитываться?

Источник: День