Плита Брежневу

В Запорожье вандалы разбили мемориальную доску генеральному секретарю СССР Леониду Брежневу. Инцидент произошел 23 декабря, на четвертый день после открытия каменной плиты, передает «Вся Власть».

Мемориальную доску Леониду Ильичу открыли 19 декабря к 107-летию со дня рождения Генсека СССР Леонида Брежнева. Доска была открыта по инициативе запорожских коммунистов, на углу улицы Леппика и Дзержинского, в доме, где в 1946-1947 годах жил глава запорожского обкома партии, а впоследствии генсек СССР. Ранее в Запорожском областном краеведческом музее была открыта новая экспозиция, где был восстановлен рабочий кабинет Леонида Брежнева.

Напомним, 8 декабря в Киеве снесли памятник Ленину на Бессарабской площади в Киеве. Милиция, которая охраняет монумент, в происходящее не вмешивалась.

За неделю до этого памятник Ленину уже пытались снести, однако тогда сотрудники «Беркута» смогли отогнать протестующих от монумента.

В октябре в Днепродзержинске неизвестные повредили памятник Ленину — у каменной скульптуры в районе «Соцгород» отбили нос и подбородок. В августе в Бердичеве памятнику Ленину отрезали голову.

Источник: Сегодня