Трех обвиняемых по резонансному делу о драке в баре Верхнего Уфалея амнистировали.

Трех обвиняемых по резонансному делу о драке в баре Верхнего Уфалея амнистировали. Решение вынес городской суд, сообщает «Интерфакс». Инцидент произошел в октябре прошлого года. Тогда пять человек, среди них были граждане Армении, разгромили бар и избили посетителей. Сначала СМИ сообщили о национальном мотиве конфликта, но эта информация не подтвердилась. Судить теперь будут двоих участников беспорядков. Одному в амнистии отказали, второй под ее действие не попал. Следующее заседание по этому делу назначено на 18 января.

ЭМ в Челябинске

Как уже сообщала «РГ», инцидент произошел ночь на 7 октября прошлого года. В ночной бар «Бульвар» ворвались вооруженные бейсбольными битами и обрезками арматуры люди, большинство из которых очевидцы отнесли к местной азербайджанской диаспоре, и начали крушить заведение, избив персонал и часть посетителей. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили семерых пострадавших, нуждавшихся в медицинской помощи. По данному факту было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ — о хулиганстве, нанесении побоев и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. А в городе едва не начались волнения.

Однако очень скоро следствие опровергло версию о межнациональной природе конфликта. Было установлено, что массовая драка в кафе произошла между двумя исконно русскими компаниями, известными в Верхнем Уфалее своей любовью выпить и поиграть мускулами. Сначала между компаниями произошел конфликт, во время которого находившиеся в меньшинстве братья Зыковы вынуждены были бежать с поля боя. После этого один из братьев позвал на подмогу знакомых азербайджанцев, вернулся с подкреплением и отомстил обидчикам, устроив погром в баре. Теперь за него кроме организатора придется ответить только одному, наиболее отличившемуся участнику драки.

— Уголовное дело в отношении братьев Джовзиевых и их соплеменника Гусейнова прекращено по амнистии, — сообщила консультант Верхнеуфалейского суда Марина Бурлакова. — Они полностью признали свою вину и согласились с помилованием по не реабилитирующим основаниям. — Подсудимый Зыков, обвиняемый в организации преступления, соответствующего ходатайства не подавал. А подсудимому Мирзоеву в прекращении уголовного преследования отказано, так как кроме хулиганства он обвиняется по статье о причинении тяжкого вреда здоровью.