Сараничев, чёрный педофил, Махов
Члены нижегородской ультраправой группировки, избивавшие приезжих и тех, кого они считали педофилами, получили условные сроки или отделались амнистией.

Приокский районный суд Нижнего Новгорода в четверг вынес приговор участникам экстремистского сообщества «Белая стая». Создатель организации Вадим Нестеров осужден на два с половиной года заключения условно с испытательным сроком два года, сообщили «Русской планете» в пресс-службе суда. Еще два фигуранта дела приговорены к исправительным работам с удержанием 20% заработка в пользу государства: Максим Махов – сроком на один год, а Валентин Остапцев – на три месяца. Дела в отношении четверых их подельников прекращены: в отношении Александра Алова и Сергея Гришвина – по причине примирения сторон, а Михаила Новикова – по амнистии. Олег Бушуев, обвинявшийся по трем статьям УК, также избежал наказания: дело по статье 282 («Возбуждение ненависти либо вражды») прекращено за истечением срока давности, по статье 116 («Побои») – за примирением сторон, а статья 213 («Хулиганство») попадает под амнистию.

По данным следствия, члены «Стаи» и их сообщники избивали людей с неславянской внешностью и тех, кого они считали педофилами. Сами подсудимые еще в ходе следствия частично признали вину.


Три друга Валентина Гестапова

По версии следствия, движение «Белая стая» выросло из закрытой группы «Вконтакте», в которой общалась молодежь с ультраправыми взглядами. В 2009 году ее создал Сергей Шурыгин. С ним в сети познакомился Нестеров, который вошел в нему в доверие и стал администратором сообщества.

«Да, была группа, мы там общались, то, что было какое-то сообщество, справедливо на 10%», – сказал «Русской планете» один из подсудимых на условиях анонимности.

Известный в Нижнем Новгороде неонацист, Нестеров был упомянут на антифашистском сайте Streetmob.

«Один из администраторов группы “Белая стая” на сайте “ВКонтакте”. Подбивал малолеток собираться и валить кавказцев», — гласит характеристика, данная ему антифашистами.

Следователи с этой информацией ознакомились – в материалах дела «Белой стаи» есть акт осмотра сайта, где Нестерова называли «интернет-бойцом».

Нестеров, по версии обвинения, разработал устав и символику «Белой стаи» — коловрат. В «Белую стаю» вступили Махов, Бушуев и Остапцев (последний из них известен в интернете как Валентин Гестапов). Именно этим троим, кроме нападений на приезжих и унижения людей, которых они принимают за педофилов, инкриминировалось членство в экстремистской организации. По словам создателя сообщества, он хоть и разделяет национал-патриотическую идеологию, но на неславян никогда не нападал и с членами «Стаи» лично виделся всего раз.

«По цвету кожи определили, что он не относится к славянской национальности»

Одни из наиболее подробных показаний по делу дал Бушуев. В разговоре со следователями он признался, что является ксенофобом, считал, что кавказцев и среднеазиатов надо избивать, «чтобы они не чувствовали себя хозяевами в России».

На следствии он рассказал о нескольких акциях, которые не вошли в состав обвинения. В ноябре 2010 года Махов, Нестеров и другие участники «Белой стаи» избили узбека, потом уехали с места преступления в другой район, нашли во дворах двух таджиков и напали на них. 3 ноября Махов и Остапцев вместе с Бушуевым избили татарина.

Следующее преступление тоже совершили в ноябре. В нем участвовали Остапцев, Нестеров и Махов.

Неонацистам повстречался азербайджанец со спутницей, внешность которой показалась им славянской. Первым напал на жертву Махов – он ударил незнакомца кулаком в голову, тот упал, к нему побежал Нестеров, но поскользнулся и рухнул рядом. Началась борьба. Бушуев в это время оттаскивал от соратников подругу жертвы.

Азербайджанцу в какой-то момент удалось вырваться. Он стал убегать, но врезался всем телом в столб и снова упал на землю. На этом преступники, согласно показаниям, оставили его в покое.

Еще одно нападение члены «Белой стаи», а также Александр Лаврентьев, который не проходил по их делу, совершили 1 декабря 2010 года. Нестеров, Махов, Остапцев, Бушуев и Лаврентьев искали жертву у общежития медицинской академии на проспекте Гагарина, где живут много иностранных студентов. Они надеялись встретить выходца с Кавказа или из Средней Азии, чтобы его избить, говорил на следствии Лаврентьев.

«Находясь у медицинской академии, около 19 часов они встретили ранее неизвестного молодого человека со смуглой кожей.

По цвету кожи данного молодого человека они определили, что он не относится к лицам славянской национальности, и всего скорее выходец из стран кавказского региона», — гласит обвинительное заключение.

Потерпевшим оказался 26-летний выходец из Индии Рао Гуруруджапсарад Каггал, который учился в ординатуре Нижегородской государственной медицинской академии (НГМА). Один из нападавших попросил у жертвы сигарету и, не дожидаясь ответа, ударил по голове. Другой схватил индийца за одежду и пнул по ногам. Когда Каггал упал, его начали бить ногами. Жертва выжила и, очевидно, отделалась незначительными травмами, так как к 2013 году дело о нападении на студента-медика закрыли за истечением срока давности.

Между тем, история о нападении на индийца попала в полицейские сводки, новость об избиении, опубликованную на «Интерфакс-Поволожье», потом перепечатал неонацистский сайт «Правые новости». Остапцев присылал ссылку на новость Лаврентьеву, но на того, судя по его показаниям, она не произвела большого впечатления, и больше он в нападениях не участвовал.

По стопам Тесака

Новый виток активности «Белой стаи» пришелся на 2012 год. И в этом, согласно материалам дела, не последнюю роль сыграл Махов. В мае 2012 году к нему в квартиру переехал жить Остапцев, а в конце июля неонацисты наткнулись в сети на ролики основателя движения «Оккупай-педофиляй» Максима Марцинкевича.

Марцинкевич, известный как Тесак, выйдя в 2010 году из колонии, где он отбывал срок за неонацистские выкрики в московском клубе «Билингва» и изготовление экстремистских роликов, развил бурную пропагандистскую деятельность. Одним из его проектов стала ловля людей, подозреваемых в педофилии. Причем жертв зачастую не сдавали полиции, а просто унижали на камеру.

Эту идею решил развить Махов. Для поиска жертв он завел на сайте знакомств mamba анкету под ником Рома, который зарегистрировал на почтовый ящик valik14881488@mail.ru. Согласно легенде, Роману было 15 лет, и он был бисексуалом.

«Со всеми лицами, которые предлагали «Роме» вступить с ними в половые отношения Махов назначал встречи, с целью наказать их, так как они являлись педофилами. Для последующей встречи с данными людьми они обменивались сотовыми телефонами, при этом Махов указывал свой телефон или мой номер, если на балансе его телефона не было денежных средств», – говорится в показаниях Остапцева.

Первая встреча с «педофилом» была назначена 5 августа 2012 года на площади Минина. Жертвой ультраправых стал Сергей К. Ловить его пришли Остапцев, Махов, Бушуев и армейский приятель Махова Станислав Зайцев, которого на скамье подсудимых не было. Опознав К., преступники попытались его схватить, но он вырвался, Махов бросился в погоню, вытащил жертву из торгового павильона и ударил по лицу.

Вокруг охотников на педофилов стала собираться толпа, сам К. позвал полицейских. Жертву отпустили. Бушуев напоследок пообещал, что отрежет пойманному мужчине половой член «запихает ему в глотку».

Вечером того же дня неонацисты, обсуждая за пивом историю с К., решили, что некоторых потенциальных педофилов перед поимкой и съемкой видео придется сначала избивать.